Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

17 ОКТЯБРЬ

«Господь твердыня моя, и крѣпость моя, и Избавитель мой. Богъ мой — скала моя, на Него я уповаю.., огражденiе мое и убѣжище мое».
(2 Цар. 22, 2, 3).

Мое убѣжище. Вспомнимъ о всѣхъ врагахъ, насъ преслѣдующихъ. Изъ нашего прошлаго выступаетъ на насъ цѣлое полчище. Все то, что мы не додѣлали, всѣ грѣховныя мысли, недобрыя слова, все дурное наше влiянiе; все это встаетъ передъ нами, обличая насъ, и преслѣдуя. Прошлое нельзя забыть или спрятать, оно не умолчитъ, оно живетъ и гнететъ насъ. Но есть Убѣжище и Крѣпость, — это Господь Iисусъ. «Онъ грѣхи наши Самъ вознесъ тѣломъ Своимъ на древо», Онъ вкусилъ смерть за насъ. Онъ «искупилъ насъ отъ клятвы закона, сдѣлавшись за насъ клятвою». [Гал. 3, 13]. Такъ, Господь, Убѣжище мое, отдалъ Себя для моего избавленiя и спасенiя. Онъ сразился съ моими врагами и побѣдилъ ихъ Своею смертiю; «Итакъ, нѣтъ нынѣ никакого осужденiя тѣмъ, которые во Христѣ Iисусѣ». [Римл.. 3, 13].

Надъ всѣмъ прошлымъ пронеслось вѣянiе Его всепрощенiя, — «Онъ Избавитель мой, и Убѣжище мое!» Но не остановимся на этомъ, пойдемъ дальше, — «Онъ Крѣпость моя»; въ Убѣжищѣ я укрываюсь отъ грѣховъ моихъ, въ Крѣпости я сражаюсь съ ними. Сотвори себѣ Убѣжище въ Господѣ и затѣмъ, встань твердою ногою на твою Крѣпость! Бѣги отъ грѣховъ своихъ, пока не достигнешь Господа, и въ Немъ, въ несокрушимой Твердынѣ, ты побѣдишь ихъ всѣхъ. Вотъ, душа моя, гдѣ побѣда! Внѣ Убѣжища, ты побѣжденъ, а въ Крѣпости ты побѣдитель. Въ ней я буду жить, вопреки моимъ врагамъ. Въ нашей власти, укрѣпившись въ Крѣпости оградить себя отъ враговъ, непоколебимой стѣною, которая есть Самъ всемогущiй, всеблагiй Господь.

предыдущий день  следующий день