Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

16 ОКТЯБРЬ

«Это Я, не бойтесь». (Марк. 6, 50).

Чѣмъ же Господь помогъ ученикамъ въ ихъ бѣдствiи? Однимъ этимъ словомъ: это Я. Онъ не обѣщалъ имъ тихой погоды, не повелѣвалъ еще волнамъ уняться, не предвѣщалъ имъ близкой пристани; все это могло быть, или не быть, — но они ничего не должны были бояться съ той минуты, когда Господь Самъ присоединился къ нимъ. Въ этомъ кроется поученiе для каждаго изъ насъ, — указанiе того именно, что намъ нужно, и о чемъ мы часто забываемъ. Не то необходимо, чтобы Онъ избавилъ насъ отъ всего, что насъ устрашаетъ, но чтобы Онъ отнялъ у насъ самый страхъ. Не то, чтобы Онъ усмирилъ бурю, но чтобы Онъ Самъ пришелъ къ намъ среди этой бури: вотъ, чего мы должны просить у Господа; ничто другое не можетъ намъ помочь.

А вы, которымъ случалось видѣть сiяющiй образъ Христа, приближающiйся къ вамъ по водному пути вашихъ слезъ и вашей скорби, можете ли вы когда-нибудь это забыть? Можете-ли вы забыть о томъ радостномъ свѣтѣ, которымъ Онъ облилъ бушующее море въ вашемъ сердцѣ, и какъ Онъ очаровалъ васъ Своимъ блескомъ? Можете-ли вы когда-нибудь забыть все блаженство этого небеснаго видѣнiя, и не проникло-ли тогда, хотя проблескомъ въ вашу душу, удивительное значенiе словъ: «Блаженны плачущiе, ибо они утѣшатся. [Матѳ. 5, 4].

О, не станемъ выбирать сами нашу судьбу, мы, которые ничего не можемъ предвидѣть, а примемъ всецѣло путь Самимъ Господомъ для насъ выбранный, — и не будемъ страшиться! «Не бойся, что тебѣ надобно будетъ претерпѣть». [Откр. 2, 10].

предыдущий день  следующий день