Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

27 IЮНЬ

«И двинулъ Авраамъ шатеръ, и пошелъ, и поселился у дубравы Мамре, что въ Хевронѣ; и создалъ тамъ жертвенникъ Господу». (Быт. 13, 18).

Особенное значенiе имѣетъ этотъ жертвенникъ, воздвигнутый Авраамомъ, въ томъ мѣстѣ. Онъ уже прошелъ по всей святой землѣ, и когда, достигнувъ Хеврона, онъ могъ отдохнуть подъ тѣнью пальмовыхъ деревьевъ, въ немъ, быть можетъ, проснулось какъ бы предчувствiе вѣчнаго покоя, и въ порывѣ благодарности онъ вознесъ хвалебную пѣснь къ небесамъ.

Не случалось ли и намъ испытать нѣчто подобное? Когда, послѣ отчаянной борьбы противъ нашихъ злыхъ наклонностей, мы, наконецъ, достигаемъ возможности покориться и исполнить волю Божiю, не чувствуемъ ли мы себя ближе къ Богу и не приближается ли Онъ къ намъ? — Не чудится ли намъ тогда, хоть слабое отраженiе вѣчнаго блаженства? — Быть можетъ мы бы хотѣли жить во времена пророковъ, и испытать на себѣ, какъ они, видимое соприкосновенiе Божества. Мы бы желали, съ Савломъ, пройти по пути въ Дамаскъ, мы бы хотѣли видѣть своими глазами тѣ чудеса, свидѣтелями которыхъ были Апостолы. Мы жаждемъ достигнуть въ нашей жизни того величiя, той славы, которая окружала ветхозавѣтныхъ Патрiарховъ, — а между тѣмъ Господь призываетъ насъ быть «вѣрными въ маломъ», — въ тѣхъ безконечныхъ мелочахъ ежедневной жизни, которыя проходятъ незамѣтно въ глазахъ людей. Вотъ гдѣ наше призванiе. Жизнь учитъ насъ отреченiю отъ собственной воли, разбиваетъ нашу гордость, смиряетъ наше самомнѣнiе. Господь призываетъ насъ къ великому подвигу терпѣнiя, къ сочувствiю ближнимъ, къ самозабвенiю въ заботѣ о другихъ, — и все это кажется намъ часто какъ бы недостойнымъ старанiя. Но мы ничѣмъ не можемъ оправдать пренебреженiе этой святой обязанности. Когда же мы поймемъ, наконецъ, что воля Божiя должна быть для насъ свята во всемъ, и что ничто не можетъ быть ниже нашего достоинства; самое простое, незамѣтное, то, что кажется намъ ничтожнымъ, все это мы должны съ одинаковымъ усердiемъ исполнять во славу Божiю.

Евангельская истина такъ ясна въ своей простотѣ, и мы должны такъ же просто, какъ малый ребенокъ, принять ее. «Если не обратитесь, и не будете какъ дѣти, не войдете въ Царство Небесное». [Матѳ. 18, 3].

предыдущий день  следующий день