Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

5 ФЕВРАЛЬ

«А мы надѣялись было». (Лук. 24, 21 ).

Тяжелы разочарованiя приходится переживать, когда все рушится, на что надѣялся: — внутри смущенье — почему это такъ случилось? И впереди все темно и безотрадно! Въ такiя минуты, припоминаются слова: «отчего вы такъ печальны?» [Лук. 24, 17] и все, что за этимъ послѣдовало. Печальные, глубоко разочарованные люди идутъ по дорогѣ: они все потеряли, и имъ такъ тяжело! Iисусъ приблизился «и пошелъ съ ними», — но они не узнали! И къ намъ Онъ приходитъ, приближается и съ нами идетъ, когда мы печальны, но мы смотримъ въ свое горе, и не узнаемъ! Долго не узнаемъ Того, Кто рядомъ идетъ! Отчего вы печальны? развѣ же Онъ не знаетъ? Почему вопросъ? Конечно, знаетъ, но Онъ хочетъ, чтобы они Ему высказались, потому что именно это нужно имъ. Они начинаютъ выливать свою скорбь, которая вся заключается въ разочарованiи: «А мы надѣялись было»... И все не узнаютъ Его! Онъ говоритъ съ ними такъ, что у нихъ сердце горитъ отъ Его бесѣды, имъ дѣлается свѣтло, тепло, и хотя горе ихъ еще какъ будто не снято, (потому что они не узнали Его) слова Его имъ такъ утѣшительны, что они не могутъ разстаться съ Нимъ и просятъ: «Останься съ нами!»

И Онъ остался. Затѣмъ послѣдовала радость и новая жизнь — «увѣренность въ невидимомъ». [Евр. 11, 1].

Онъ скрылся съ глазъ ихъ, но они твердо шли впередъ, «зная, въ Кого увѣровали» [2 Тим. 1, 12], — и «печаль ихъ обратилась въ радость». [Iоан. 16, 20].

Такъ, именно такъ и съ нами: надо Ему все сказать, хоть и не знаемъ Его еще, потому что Онъ идетъ подлѣ и заговариваетъ съ нашей душой; пусть она отвѣтитъ Ему. Онъ ей опять отвѣтитъ, и примѣнившись къ ея состоянiю, захватитъ ее такъ Своею бесѣдою, что въ ней загорится новый огонь и она скажетъ Ему: «останься со мною». И Онъ останется, и откроется ей такъ, что она узнаетъ Его, и возлюбитъ Его, возрадуется о Немъ, довѣрится Ему и въ этомъ довѣрiи найдетъ миръ.

предыдущий день  следующий день