Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

4 ФЕВРАЛЬ

«IIрiидите ко Мнѣ всѣ труждающiеся и обремененные, и Я успокою васъ». (Матѳ. 11, 28).

Слова эти уже многихъ ободряли и утѣшали; они обращены ко всѣмъ намъ, безъ исключенiя, такъ какъ, конечно, не найдется ни одного человѣка, который бы не нуждался въ нихъ рано или поздно. Но бываютъ случаи, бываютъ времена, когда они получаютъ для насъ особое значенiе. Земное счастiе, восторженныя мечты и пламенныя надежды юныхъ лѣтъ смѣняются слишкомъ скоро разочараванiемъ и унынiемъ, когда мы какъ-будто раздѣляемъ съ цѣлымъ мiромъ великую всеобъемлющую скорбь.

Не находимся ли мы и теперь въ такомъ состоянiи? А затѣмъ, не кажется ли намъ подчасъ, что послѣ многихъ тревогъ и волненiй, на насъ напало нравственное затишье, полное равнодушiе ко всему?

Для невѣрующаго понятно такое состоянiе души, но намъ, болѣе счастливымъ въ познанiи истины и свѣта — намъ, которымъ открыты небеса, не должно и невозможно отдаваться отчаянiю и повторятъ постоянно, что жизнь намъ постыла. Неужели мы не слышали словъ: «Прiидите ко Мнѣ всѣ труждающiеся»...

Но, скажете вы, усталому и обремененному не хватаетъ рѣшимости, не хватаетъ силы двинуться съ мѣста, чтобы идти къ Iисусу. Однако, если Iисусъ требуетъ отъ меня этого усилiя, если Онъ зоветъ меня и хочетъ, чтобы я откликнулся, то Онъ уже Своимъ словомъ внушаетъ мнѣ эту силу. Когда Онъ говоритъ: «Прiидите ко Мнѣ» — Онъ уже какъ бы притягиваетъ насъ къ Себѣ, и Его слова, выражающiя столько любви, столько милосердiя, подкрѣпляютъ насъ на трудномъ пути. Когда Онъ говоритъ: «труждающiеся и обремененные», — мы чувствуемъ въ Его словахъ такое глубокое состраданiе къ нашимъ немощамъ и такое настоянiе намъ помочь, что, просыпаясь отъ духовнаго сна, мы встаемъ, идемъ къ Нему и въ Немъ находимъ вѣчный покой душамъ нашимъ.

предыдущий день  следующий день