Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

15 ЯНВАРЬ

«Теперь призовите мнѣ гуслиста. И когда гуслистъ игралъ на гусляхъ, тогда рука Господня коснулась Елисея». (4 Цар. 3, 15).

Пророку Елисею, возмущенному нечестiемъ царя Iорама стало тяжело на душѣ, онъ не чувствовалъ себя въ силахъ ни на что смотрѣть, ничего рѣшать, ему захотѣлось, хоть на минуту, чего-то мягкаго, благотворнаго, успокоивающаго растревоженный его духъ. И вотъ онъ призываетъ гуслиста и этотъ человѣкъ, имя котораго даже не упоминается, исполняетъ именно то, для чего онъ былъ призванъ. Богъ ему далъ музыкальное дарованiе и онъ этимъ дарованiемъ безпрекословно, своевременно послужилъ пророку Божiю. Болѣе того: чудное, великое дѣло совершилось во время его игры: «рука Господня коснулась» смущеннаго сердца раба Своего Елисея и ему открылось, ЧТО именно онъ долженъ рѣшить и сказать оть Имени Господа. Разумъ его прояснился и уста его опять съ торжественною увѣренностью произнесли: «такъ говоритъ Господь». Онъ успокоился и въ утихшей душѣ разслышалъ опять голосъ Божiй. А способствовалъ всему этому послушный, усердный гуслистъ; онъ откликнулся на зовъ и послужилъ чѣмъ могъ. Можетъ быть онъ былъ очень незначительный человѣкъ, но онъ тутъ совершилъ великое дѣло.

Что-же намъ отъ этого всего? Большинство людей хочетъ дѣлать большiя дѣла, ищетъ самостоятельности и славы и пренебрегаетъ малой услугой, мелкимъ повидимому дѣломъ, считая его или ниже себя, или безполезнымъ. Не понимаютъ они, что не то дѣйствительно велико, что кажется такимъ: мысли Божiи не наши мысли, и оцѣнка Его съ нашей не сходится. Двѣ лепты вдовицы были Ему дороже всѣхъ прочихъ сокровищъ; каждое одѣянiе, сшитое для бѣдныхъ благочестивой женщиной, перечисляется въ Его словѣ [Дѣян. 9, 36-43] и музыка этого гуслиста тоже не забыта. Съ другой стороны, многiя, громкiя, видныя дѣла человѣческiя не имѣютъ у Него мѣста. И, такъ «служите другъ другу каждый тѣмъ даромъ, какой получилъ, какъ добрый домостроитель многоразличной благодати Божiей» [1 Петр. 4, 16] и помните, что служенiе, принесенное одному изъ Его учениковъ, или пророковъ, или вѣстниковъ, получитъ отъ Него великое воздаянiе.

предыдущий день  следующий день