Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

14 ЯНВАРЬ

«Она воспитала дѣтей, принимала странниковъ, умывала ного святымъ, помогала бѣдствующимъ и была усердна ко всякому доброму дѣлу».
(1 Тим. 5, 10).

Таковы были дiакониссы въ первые вѣка христiанства: вѣрныя, усердныя, отзывчивыя на всѣ нужды, неутомимыя, проникнутыя одной мыслею, однимъ стремлениемъ — все дѣлать во славу Божiю.

«Все у васъ да будетъ с любовiю», говоритъ Апостолъ Павелъ. [1 Кор. 16, 14]. Что-же могло внушить такой женщинѣ дѣла милосердiя, что могло поддержать ее на высотѣ полнаго самоотреченiя, если не любовь, способная согрѣвать, оживлять и освѣщать все и всѣхъ вокругъ себя. Забывая о себѣ, она отдавалась вполнѣ Богу, а в Немъ и всякому ближнему. Такое служенiе доступно и намъ. Господь, Который былъ среди людей «какъ служащiй», научилъ Своихъ учениковъ служить. Также и теперь: для истинныхъ Его учениковъ вся жизнь — одно служенiе; они «ходятъ съ мѣста на мѣсто, дѣлая добро» [Дѣян. 20, 35] и испытываютъ, что «блаженнѣе давать, нежели принимать». И когда перейдетъ такая душа в вѣчность, «дѣла ея пойдутъ вслѣдъ за нею». 

Да, сдѣланное добро не умираетъ, зажженный свѣтильникъ не угасаетъ; онъ светитъ намъ долго, долго послѣ того, какъ отнято у насъ дорогое существо; влiянiе его безконечно и даже смерть не можетъ его уничтожить, оно влечетъ насъ къ небесному. Свѣтлая звѣзда хоть и скрылась с нашего небосклона, но не угаснетъ никогда, и у Бога сохранится всякое доброе слово, всякая попытка ободрить и утѣшить нечастнаго, всякiй благой совѣтъ, данный своевременно и почерпнутый изъ единаго Источника истинной любви. Снова и снова встрѣчаются намъ, и на насъ самихъ и на другихъ людяхъ, слѣды благодатнаго влiянiя тѣхъ, кого мы лишились, они становятся для насъ тогда такъ особенно живы, и мы съ радостiю и благодаренiемъ сознаемъ, что «видимое временно, а невидимое вѣчно». [2 Кор. 4, 18].

предыдущий день  следующий день