Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

29 ДЕКАБРЬ

«Да будетъ Господь прибѣжищемъ угнетенному, прибѣжищемъ во времена скорби». (Пс. 9, 10).

Куда намъ идти въ нашей скорби? Нѣтъ человѣка, который бы не испыталъ горя, поэтому и вопросъ этотъ касается каждаго. Господь и Учитель нашъ, за Которымъ мы хотимъ слѣдовать, указалъ намъ путь къ убѣжищу во время скорби: «и находясь въ боренiи, прилежнѣе молился». [Лук. 22, 44]. Подойдя мысленно къ саду Геѳсиманскому, научимся отъ Него этой молитвѣ. Великая скорбь посѣтила Его, и Онъ молилъ Отца о минованiи этой скорби. Примѣръ Спасителя даетъ намъ право молиться, чтобы Господь избавилъ насъ отъ горя или грозящей намъ опасности, Господь допускаетъ такую молитву.

Но молитва Сына Божiя была неразрывно связана съ чувствомъ совершенной покорности волѣ Отца: «Не Моя воля, но Твоя да будетъ». [Лук. 22, 42]. Молитва истинная, молитва угодная Богу должна быть всегда проникнута такимъ же духомъ.

Мы не знаемъ, что для насъ лучше; мы не знаемъ, какую пользу наше горе можетъ принести намъ, или другимъ, мы не знаемъ чего бы мы лишились, если бы это горе насъ миновало, по этому предоставимъ все Ему: «не моя воля, но Твоя да будетъ!»

Молитва Спасителя не осталась безъ отвѣта, Онъ получилъ подкрѣпленiе и помощь. Хотя горькая чаша не миновала Его, хотя Онъ долженъ былъ испить ее до послѣдней капли, однако отвѣтъ явился другимъ образомъ. Молитва подкрѣпила Божественнаго Страдальца, и дала Ему силу принять на себя тяжелый крестъ, и нести его до конца. Не лучшiй ли это отвѣтъ на всякую скорбь?

Три раза Спаситель удалялся въ глубину Геѳсиманскаго сада, съ каждымъ разомъ смертельная тоска Его уменьшалась, и наконецъ борьба окончилась, Онъ одержалъ побѣду, и полный миръ водворился въ душѣ Его.

Господь всегда отвѣчаетъ на молитву; отвѣтъ является или прямо, даруя намъ то, о чемъ мы просимъ, или же онъ выражается въ возможности съ покорностiю и съ радостью принять волю Божiю. Уединяясь для молитвы, мы всегда найдемъ утѣшенiе и миръ; въ этомъ уединенiи намъ явится ангелъ Господень, укрѣпляющiй насъ въ смертельной тоскѣ и мы получимъ силу вынести всякое испытанiе.

предыдущий день  следующий день