Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

30 НОЯБРЬ

«Ибо Онъ знаетъ составъ нашъ, помнитъ, что мы — персть». (Пс. 102, 14).

Въ этомъ мы видимъ причину Его состраданiя. Онъ знаетъ наше безсилiе. Неспособные, слабые часто являются помѣхой въ жизни. Они задерживаютъ занятыхъ людей; негодные для борьбы, неспособные дать добрый совѣтъ, они не нужны руководителямъ; ими пренебрегаетъ и мыслитель, они его не понимаютъ; и въ дѣлахъ, не оказывая никакой помощи, они являются только помѣхой.

Но Милосердiе не гнушается ихъ. Въ Немъ есть имъ мѣсто, Оно ихъ терпитъ, и благословляетъ. Апостолы думали, что малыя дѣти помѣшаютъ Христу, и не хотѣли ихъ допустить къ Нему. Но Онъ вознегодовалъ на это; въ Его сердцѣ, и въ Его объятiяхъ, было мѣсто для нихъ. И этимъ слабымъ, никому не нужнымъ, найдется у Него мѣсто, — они Ему не мѣшаютъ.

Возрадуйся же, душа моя! Не сомнѣвайся въ Богѣ твоемъ и не предавайся безумнымъ мечтамъ о мудрости и величiи, какъ будто ими ты бы могла чего нибудь достигнуть. У Господа есть мѣсто для тебя, каковъ бы ты ни былъ; Онъ готовъ принять и то, что ты принесешь Ему въ твоей слабости. «Какъ отецъ милуетъ сыновъ, такъ милуетъ Господь боящихся Его» [Пс. 102, 13]. Что подкупаетъ насъ въ маломъ ребенкѣ, и вызываетъ нашу нѣжность? Не самая ли его безпомощность? Видя эту безпомощность, мы не только охотно, но радостно стараемся ему помочь, о немъ заботиться, и готовы день и ночь печься о немъ. Маленькiй слабый ребенокъ находитъ себѣ мѣсто прямо у сердца матери, тамъ, гдѣ ей скорѣе всего видна всякая его нужда, гдѣ ей слышнѣе малѣйшiй его крикъ, гдѣ она своими любящими объятiями можетъ защитить его.

Такъ и Господь жалѣетъ боящихся Его, «ибо Онъ знаетъ составъ нашъ, — помнитъ, что мы — персть».

предыдущий день  следующий день