Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

27 НОЯБРЬ

«Будь вѣренъ до смерти, и дамъ тебѣ вѣнецъ жизни». (Откр. 2, 10).

Жизнь представляетъ большую отвѣтственность. Даруя намъ жизнь, Господь каждому изъ насъ поручаетъ нѣчто, что мы должны охранять, употреблять, ограждать, наконецъ возвратить Ему неповрежденнымъ, не расточеннымъ. Христосъ могъ сказать Отцу въ концѣ Своей жизни: «никто изъ нихъ не погибъ, кромѣ сына погибели». [Iоан. 17, 12]. Когда мы окончимъ земное поприще, дай Богъ и намъ имѣть возможность возвратить все Ему со словами: «Я сохранилъ въ цѣлости все то, что Ты далъ въ мои руки, и по моей винѣ ничто не пропало и не поблекло».

Ап. Павелъ поручилъ Тимофѣю: «не нерадѣть о пребываюшемъ въ немъ дарованiи» [1 Тим. 4, 14], разумѣя этимъ радѣнiе о цѣлости ученiя Христова. Тимофѣй былъ тогда молодъ, онъ долженъ былъ соблюдать въ чистотѣ всю свѣжесть открывшейся ему вѣры. Такъ и каждый юноша христiанинъ долженъ ограждать себя отъ влiянiя свѣта, и проходя по жизненному пути стараться сохранить себя нетронутымъ, не запятнаннымъ. Говорятъ, что маленькiй звѣрекъ горностай, такъ заботится о чистотѣ своей шкурки, что онъ готовъ умереть скорѣе, чѣмъ загрязнить ее. Желательно было бы видѣть въ юношахъ, начинающихъ жизнь, такой же инстинктъ самосохраненiя въ нравственномъ смыслѣ. Лучше согласиться на всякую жертву, на всякое страданiе, лишь бы сохранить чистоту сердечную и непорочность жизни.

Когда мать держитъ на рукахъ своего ребенка въ сознанiи, что онъ посланъ ей Самимъ Богомъ, что можетъ быть священнѣе этого залога невинной души младенца, порученной ей съ тѣмъ, чтобы она берегла и ограждала ее, и могла бы возвратить ее цѣльною, нетронутою въ руки Божiи для вѣчной жизни. Въ томъ же свѣтѣ мы должны смотрѣть и на каждую дружбу; другъ довѣряется намъ, мы несемъ нѣкоторую отвѣтственность за него передъ Богомъ. Въ дружбѣ надо искать не того, что мы можемъ извлечь изъ нея для себя, а того, чѣмъ мы можемъ обогатить ее нашею любовью, нашимъ попеченiемъ. Честное имя есть лучшее наслѣдство, которое отецъ можетъ оставить своимъ дѣтямъ; они должны смотрѣть на него, какъ на священный залогъ, и хранить его во всей чистотѣ.

Если такъ бережно охраняется имя, которое мы носимъ, что же сказать объ общемъ всѣмъ вѣрующимъ имени христiанина, которое такъ часто роняется нами, и далеко не отвѣчаетъ своему высокому назначенiю! Отвѣтственность хритiанина очень велика, — гдѣ и съ кѣмъ бы онъ не находился, онъ всегда долженъ помнить Кому онъ принадлежитъ, Кому служитъ, и Чье имя онъ носитъ. Господь и Учитель нашъ желаетъ, чтобы мы были «вѣрными въ маломъ», вѣрными во всемъ довѣренномъ намъ; для этого мы должны каждый день снова принимать отъ Господа то, что Онъ даетъ намъ на храненiе, и обновляя ежедневно наши силы, мы донесемъ нашу ношу до конца. «Будь вѣренъ до смерти, и дамъ тебѣ вѣнецъ жизни».

предыдущий день  следующий день