Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

4 ОКТЯБРЬ

«Илiя отошелъ въ пустыню, и пришедъ сѣлъ подъ можжевеловымъ кустомъ, и просилъ смерти себѣ и сказалъ: «довольно ужъ Господи, возьми душу мою». (3 Цар. 19, 4).

У кого, въ минуту унынiя, не прозвучалъ въ сердцѣ отголосокъ этихъ словъ. По всей вѣроятности, разныя обстоятельства, не важныя сами по себѣ, соединились противъ пророка, и стали какъ бы поперекъ его пути. Онъ только что разстался со своимъ вѣрнымъ помощникомъ и слугою, и онъ блуждалъ цѣлый день по песчаной пустынѣ, подъ жгучими лучами солнца; и подъ вечеръ, изнемогая отъ усталости и голода, онъ бросился подъ дерево; не мудрено, что онъ упалъ духомъ подъ гнетомъ физической усталости, и что недовольство собой вызвало въ немъ мрачныя мысли. Прогнѣвался ли на него Господь за такое унынiе? Онъ не сказалъ ему ни слова упрека. Пророкъ Илiя изнемогаетъ отъ усталости, и Господь «возлюбленному Своему даетъ сонъ». [Пс. 126, 2]. Онъ голоденъ — и хлѣбъ посланъ ему, онъ жаждетъ — и передъ нимъ является кувшинъ съ водой. И такъ, вмѣсто наказанiя, Отецъ Небесный восполнилъ всю его нужду; и укрѣпленный, съ обновленными силами, Илiя встаетъ, готовый взяться снова за свое дѣло.

А ты, читатель, лежишь ли можетъ быть усталый, обезсиленный подъ твоимъ можжевеловымъ кустомъ? Кажется ли тебѣ, что ежедневныя твои заботы, хлопоты, тревоги, превышаютъ твои силы? О, ободрись скорѣе, Господь нашъ «вчера и сегодня, и во вѣки Тотъ же». [Евр. 13, 8]. Также, какъ Онъ послалъ отдыхъ Своему пророку, Онъ пошлетъ отдыхъ и тебѣ, Онъ успокоитъ твое волненiе, если ты обратишься къ Нему. Своей любовью Онъ насытитъ твой душевный голодъ, — источникомъ воды живой, Онъ напоитъ твое жаждущее сердце, и обновленный, удовлетворенный, ты тоже, со свѣжими силами, пойдешь по пути твоему, «радуясь» [Дѣян. 8, 39], готовый исполнить волю Господню, въ твоемъ ежедневномъ трудѣ.

предыдущий день  следующий день