Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

24 АВГУСТЪ

«Вотъ, награда Его съ Нимъ и воздаянiе Его предъ лицемъ Его». (Ис. 40, 10).

Тоже слово повторяется ясновидцемъ Iоанномъ въ его Откровенiи, когда онъ слышалъ отъ Самаго Господа: «Се гряду скоро, и возмездiе Мое со Мною, чтобы воздать каждому по дѣламъ его». [Откр. 22, 12].

Это обѣщанiе Господа есть отвѣтъ тѣмъ, кого вводятъ въ заблужденiе кажущiяся несправедливости судьбы на землѣ, гдѣ такъ часто зло увѣнчается притворнымъ успѣхомъ и какъ-бы торжествуетъ надъ добромъ.

Но мы знаемъ, что грядетъ Господь, — «и награда Его съ Нимъ»; и есть у насъ еще лучшiя обѣщанiя. Предоставимъ Господу воздаянiе за дѣла каждаго, Онъ уже здѣсь на землѣ часто даетъ предвкушать его. Если бы мы могли проникнуть въ тайники совѣсти нашихъ ближнихъ, мы-бы убѣдились, что Господь дѣйствительно воздаетъ каждому по дѣламъ его.

Въ ту минуту, когда, повидимому, мы безпечно предаемся «грѣховному наслажденiю» [Евр. 11, 25], неопредѣленная и томительная тоска, шевелится въ глубинѣ нашего сердца, и предвѣщаетъ намъ о неизбѣжномъ наказанiи Божьемъ за наши дѣла: это Господь приближается и «воздаянiе Его предъ Лицемъ Его».

И здѣсь, на землѣ, Господь даетъ иногда предвкушать вѣчное блаженство, и даетъ это даромъ, не принимая ничего отъ насъ взамѣнъ, какъ и даромъ, не за наши заслуги, приведетъ насъ въ Царствiе Небесное.

Служба Господу приноситъ уже съ собою награду, потому что, служа Ему, мы находимъ Его Самого.

Пусть смыслъ словъ, сказанныхъ Отцемъ старшему сыну въ евангельской притчѣ, будетъ намъ понятнѣе, чѣмъ ему: «сынъ мой, ты всегда со Мною, и все Мое — твое» [Лук. 15, 31], вѣдь его награда была велика: не есть-ли это высшее блаженство, — быть всегда съ Нимъ?

Апостолъ Павелъ говоритъ: «Господь ищущимъ Его воздаетъ» [Евр. 11, 6]; да, Онъ даетъ Себя Самого тѣмъ, кто Его находитъ, «награда Его съ Нимъ», — ибо Онъ Самъ есть высшая награда.

предыдущий день  следующий день