Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

22 АВГУСТЪ

«И сосудъ развалился». (Iерем. 18, 4).

Возлюбленный братъ или сестра, — такъ-ли это? Развалился-ли сосудъ, — негоденъ онъ? О, нѣтъ, онъ не выброшенъ вонъ руками Горшечника! Онъ держалъ сосудъ въ Своей рукѣ, ужъ это одно должно насъ утѣшить. Въ нашей немощи въ нашей скорби, въ неизвѣстности, окружающей насъ, все же мы все время находимся въ рукахъ Того, Кто ошибиться не можетъ. Всякiй другой бросилъ-бы развалившiйся сосудъ, какъ ненужный, но Горшечникъ этого не сдѣлаетъ; у Него есть свое, тайное назначенiе и для развалившагося сосуда — назначенiе любви и милосердiя, котораго онъ долженъ достигнуть. «Положись на Господа и надѣйся на Него». [Пс. 36, 7]. — Если ты какъ будто и никому не нуженъ, въ Его глазахъ ты «купленъ дорогой цѣной», — ты Ему дорогъ! Оттого Онъ и трудится надъ тобою постоянно; Своею рукой, Своими путями тебя очищаетъ, испытуетъ, усовершенствуетъ.

Мы не можемъ знать теперь Его намѣренiя и Его цѣли, относительно насъ, но «Онъ опять сдѣлалъ другой сосудъ, какой Ему угодно было сдѣлать». [Iерем. 18, 4]. Сосудъ упраздненный, Онъ назначаетъ для своего употребленiя. Онъ наполнитъ его своей славой, для временной и для вѣчной жизни. Его божественный образъ будетъ отражаться въ этомъ сосудѣ на вѣки. Не дивны-ли пути Его!

Бросимся же, израненные, разбитые къ Его ногамъ, прося Его исполнить надъ нами Свою Святую волю, какова бы она ни была! Въ Его рукахъ мы всегда будемъ безопасны; пусть бушуютъ надъ нами волны житейскiя, пусть свирѣпствуютъ бури и невзгоды. «Твердаго духомъ Ты хранишь въ совершенномъ мирѣ, ибо на Тебя уповаетъ онъ». [Ис. 26, 3]. — Да укрѣпитъ насъ эта мысль въ настоящемъ и въ будущемъ.

предыдущий день  следующий день