Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

6 АВГУСТЪ

«И слово ихъ, какъ ракъ, будетъ распространяться». (2 Тимоф. 2, 17).

Этими словами Апостолъ Павелъ хотѣлъ указать на постепенное и неизбѣжное развитiе зла, происходящее отъ непотребнаго пустословiя; «тѣ, которые ему предаются», говоритъ онъ, — «еще болѣе будутъ преуспѣвать въ нечестiи».

Всякое нравственное зло дѣйствуетъ разрушительно. Когда мы одержимы какой-либо страстью, она дѣлается какъ-бы принадлежностью нашего существа, и мы уже не въ силахъ остановить ея развитiе. Мы слишкомъ легко привыкаемъ ко злу, вкрадывается-ли оно незамѣтно въ нашу жизнь, или охватываетъ насъ внезапно, какъ неудержимая стихiя, привычка эта точитъ насъ, какъ ракъ, и истребляетъ постепенно всѣ наши силы; никакiя человѣческiя старанiя, никакiя земныя средства не властны остановить это быстро разростающееся зло.

Мы не можемъ безнаказанно порабощаться грѣху; мы передаемъ это порабощенье и окружающимъ и заражаемъ ихъ нашей болѣзнью, благодаря намъ, страдаютъ и другiе, и зло становится не только наслѣдственнымъ, но и заразительнымъ.

Зараза эта всего быстрѣе передается словами, какъ говоритъ Апостолъ Павелъ; это незамѣтное, глухое, неизбѣжное зло, производимое словами, можетъ сравниться съ разъѣдающимъ ракомъ. Привычка предаваться «непотребному пустословiю» притупляетъ нашъ слухъ и наши понятiя, и мы уже не ужасаемся передъ уродствомъ грѣха, который вкрадывается въ нашу душу, какъ незамѣтный ядъ.

Кто знаетъ, быть можетъ когда нибудь въ смертный часъ, или передъ судилищемъ Христовымъ, душа, погибшая отъ этой злой заразы, укажетъ на насъ, какъ на виновниковъ ея погибели; и мы за нее должны будемъ отвѣчать передъ Богомъ.

«Положи, Господи, охрану устамъ моимъ, и огради двери устъ моихъ»! [Пс. 140, 3].

предыдущий день  следующий день