Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

27 IЮЛЬ

«Тому, Кто дѣйствующею въ насъ силою можетъ сдѣлать несравненно больше всего, чего мы просимъ, или о чемъ помышляемъ, слава!» 
(Ефес. 3, 20).

Часто приходится слышать, что трудно бываетъ молиться и у всѣхъ насъ, къ несчастью, часто ослабѣваетъ вѣра, когда мы находимся въ тяжелыхъ обстоятельствахъ, или долго не получаемъ отвѣта на нашу молитву; мы падаемъ духомъ, и иногда даже перестаемъ вовсе молиться. Но если бы мы относились къ Господу какъ къ любящему Отцу, если бы мы твердо вѣрили Его слову, мы бы никогда не оставляли молитвы. Господь часто медлитъ отвѣтомъ по причинамъ, которыя отъ насъ скрыты, но это не значитъ, чтобы Онъ насъ не слышалъ.

Когда Спасителя призывали къ умирающему Лазарю, котораго Онъ любилъ и называлъ Своимъ другомъ, — и тутъ Онъ медлилъ, прождавъ еще два дня, прежде чѣмъ идти въ Виѳанiю. Такое отношенiе могло бы удивить насъ, но теперь мы знаемъ, почему Онъ медлилъ. Онъ пришелъ уже послѣ смерти Лазаря, когда его сестры и всѣ близкiе уже не могли болѣе ничего ожидать отъ Iисуса, — и что же? Когда все казалось конченнымъ, Господь вернулъ его къ жизни, обратилъ плачъ ихъ въ радость, и показалъ всѣмъ славу и могущество Божiе. И съ нами Господь часто поступаетъ также, мы молимся усердно, мы неоднократно, со слезами прибѣгаемъ къ Нему, — а все то, что насъ огорчаетъ, остается попрежнему. Но Господь знаетъ, почему Онъ не сразу отвѣчаетъ на нашу молитву, не будемъ же отчаяваться, будемъ вѣрить, что Онъ насъ слышитъ, и можетъ быть, когда намъ покажется, что все пропало, тутъ то явится и избавленiе! Будемъ помнить, что Онъ милосердый, всемогущiй можетъ сдѣлать «несравненно больше того, о чемъ мы помышляемъ»; не станемъ же огорчать Его маловѣрiемъ, а будемъ уповать, что искренняя молитва всегда будетъ услышана и исполнена во благо намъ, хотя бы и не въ томъ смыслѣ, какъ мы ожидали.

предыдущий день  следующий день