Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

30 МАЙ

«Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава во вѣки вѣковъ. Аминь». (Матѳ. 6, 13).

Хотя Царство Его еще не проявилось, но оно существуетъ несомнѣнно. Устремимъ наши взоры къ Царю небесному, въ терпѣливомъ ожиданiи полной побѣды надъ всѣми Его врагами. Сатана побѣжденъ Христомъ и «Богъ мира сокрушитъ сатану подъ ногами вашими вскорѣ». [Римл. 16, 20].

Христосъ, Глава Церкви, побѣдилъ, и тѣмъ далъ власть и побѣду членамъ Тѣла Своего. Хотя бы много времени прошло, пока сила и слава Его не проявится въ членахъ Его Тѣла, т.е. въ насъ, искупленныхъ кровью Его, мы все же не должны терять надежды, а повторять ежедневно: «Твое есть Царство!». Съ каждымъ новымъ проявленiемъ Его Царства, сознанiе полноты вѣчной жизни глубже проникаетъ въ нашу душу; мы рождены для вѣчности, и время не можетъ длиться слишкомъ долго для насъ. Обновленныя души, въ своемъ стремленiи къ вѣчности, проникаютъ все въ новыя тайны, открывающiяся имъ; онѣ не страшатся угрозъ сатаны; даже и тогда, когда почва подъ ними колеблется, обращая свой взоръ къ небу, онѣ все же безбоязненно продолжаютъ восклицать: «Твое есть Царство!».

Какъ ни велики ихъ потери, какъ ни изнурительна ихъ слабость, даже и тогда, когда, повидимому, нѣтъ имъ спасенiя, онѣ переходятъ отъ побѣды къ побѣдѣ, восклицая: «Твое есть Царство!». Тогда, когда имъ всего труднѣе, когда врагъ осаждаетъ ихъ съ новою силою, онѣ еще глубже вникають въ жизнь «сокрытую со Христомъ въ Богѣ», и все преодолѣваютъ «силою Возлюбившаго насъ». [Римл. 8, 37].

Замѣтимъ чудную послѣдовательность этихъ словъ, и примѣнимъ ихъ каждый къ себѣ, къ своему сердцу и жизни. Могу ли я, въ своемъ сердцѣ, по природѣ мятежномъ и своевольномъ, сказать Богу: «Твое есть Царство!»?

Покорилось-ли оно Ему вполнѣ? Онъ-ли тамъ Владыка и Распорядитель всего? Если такъ, то въ этомъ сердцѣ будетъ проявляться и Его сила. Гдѣ Онъ царствуетъ, тамъ Онъ и дѣйствуетъ могущественно. А гдѣ Его сила, тамъ Его и слава. Человѣкъ не можетъ хвалиться самъ собою, — онъ знаетъ, что одна сила Божiя творитъ въ немъ, угодное Богу, и вся слава, и вся хвала воздается Единому достойному всякаго поклоненiя, всесильному и вселюбящему нашему Господу.

Скажемъ же на это, Аминь; и да будетъ наше сердце обитанiемъ Его Царства, и силы, и да принесетъ оно Ему славу, честь и поклоненiе.

предыдущий день  следующий день