Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

9 МАЙ

«Не знаете, какого вы духа». (Лук. 9, 55).

Всегда ли и мы понимаемъ, «какого мы духа»? Какъ часто высказываются строгiя сужденiя, справедливое, какъ будто-бы, негодованiе, когда мы думаемъ, что имѣемъ полное право произнести неумолимый приговоръ надъ нашимъ ближнимъ, или даже призывать на него наказанiе Божiе! Но, — не должны ли тогда придти намъ на умъ эти слова Спасителя: «не знаете, какого вы духа!».

Онъ, всемогущiй, но и всепрощающiй Христосъ, этими словами остановилъ учениковъ, когда они призывали небесный огонь на Самарянъ, не хотѣвшихъ принять къ себѣ Спасителя. Казалось бы, такой гнѣвъ былъ вполнѣ справедливъ съ ихъ стороны и долженъ былъ доказать ихъ пламенную любовь къ Спасителю; но, нѣтъ, такая любовь, требующая отмщенiя, не можетъ быть никогда угодна Господу, потому что въ ней нѣтъ того духа кротости, которому Онъ учитъ насъ, и который долженъ быть нашимъ духомъ, — духомъ христiанства. Какъ часто мы говоримъ, что простили бы все, что было бы направлено противъ насъ лично, но не можемъ простить оскорбленiе, нанесенное тому, кого мы любимъ. О, не знаемъ же и мы «какого мы духа»!

Какое бы зло ни было нанесено — намъ ли, нашимъ ли близкимъ — никакъ не извиняя это зло, — ненавидя самый поступокъ, будемъ однако, всегда «медленны на гнѣвъ, ибо гнѣвъ человѣка не творитъ правды Божiей». [Iак. 1, 19-20]. Отнесемся къ провинившемуся въ духѣ кротости, любви, всепрощенiя, въ духѣ, побѣждающемъ зло, силою кротости и любви. Духъ Христовъ, милуя грѣшника, ненавидитъ грѣхъ, и проявляетъ любовь, отрывая человѣка отъ этого врага. Такой духъ Онъ хочетъ вселить и въ насъ!

предыдущий день  следующий день