Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

1 МАЙ

«Вотъ, Онъ убиваетъ меня, но я буду надѣяться». (Iов. 13, 15).

Плыветъ корабль... и, какъ бы ни была глубока пучина морская, какъ бы ни были сильны волны, какъ бы ни свирѣпствовала буря, все хорошо, пока вода въ него не проникла. Не въ томъ задача мореплавателя, чтобы вывести корабль изъ моря, а въ томъ, чтобы вода его не залила. Такъ задача жизни христiанина состоитъ не въ избѣжанiи заботъ, испытанiй, искушенiй, а въ томъ чтобы все это не могло нарушить его душевный покой и залить его душу неудержимой волной, не оставляя мѣста ничему другому. Если оставить въ своемъ сердцѣ свободный доступъ безчисленнымъ мелкимъ и крупнымъ заботамъ, постоянно осаждающимъ каждаго изъ насъ, онѣ очень скоро породятъ въ насъ недовольство, раздраженiе, горечь и мы будемъ въ тягость себѣ и другимъ; наше мрачное расположенiе будетъ бросать тѣнь на все окружающее, и, вмѣсто ласки и любви, отъ насъ будетъ вѣять холодомъ.

Научимся же не поддаваться нашимъ заботамъ и затрудненiямъ и не будемъ преувеличивать ихъ значенiе, тогда и душевный нашъ миръ не будетъ нарушенъ, и среди всѣхъ этихъ бурь, мы будемъ «всегда радоваться».

Нѣтъ ничего отраднѣе и утьшительнѣе, какъ видѣть человѣка всегда спокойнаго, мирнаго, радостнаго, даже среди многихъ и тяжелыхъ заботъ. Такой примѣръ свѣтитъ ярко среди жизненнаго мрака, онъ дѣйствуетъ лучше всякой проповѣди, онъ можетъ ободрить и поддержать унывающаго брата, и дать ему силу продолжать тяжелый путь.

«Насъ наказываютъ, по мы не умираемъ, насъ огорчаютъ, а мы всегда радуемся». [2 Кор. 10, 6, 9].

предыдущий день  следующий день