Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

6 АПРѢЛЬ

«Поднимутъ крылья, какъ орлы». (Ис. 40, 31).

Существуетъ поэтичная легенда о томъ, какъ первоначально были созданы птицы. Красивыя перышки украшали этихъ прелестныхъ тварей, онѣ обладали чуднымъ голосомъ и заливались звонкою пѣснью, но, увы, не могли парить въ далекомъ воздушномъ пространствѣ, такъ какъ у нихъ не было крыльевъ. Тогда Господь Богъ создалъ крылья; указалъ птичкамъ на нихъ и сказалъ: «возьмите эту ношу и несите ее на себѣ». Съ недоумѣнiемъ и страхомъ глядѣли птички на эту незнакомую ношу; потомъ послушно взяли ее своимъ клювомъ, наложили на себя, и показалось имъ очень тяжело ее нести. Но скоро, по мѣрѣ того, какъ онѣ прижимали ихъ къ себѣ, крылышки приросли къ этимъ маленькимъ существамъ и птички научились, какъ ихъ употреблять. Расправивъ ихъ, онѣ поднялись на нихъ высоко надъ землею, и ноша превратилась въ крылья: вмѣсто тяжести онѣ обрѣли новую, невѣдомую имъ, способность летать.

Легенда эта имѣетъ духовный смыслъ. Всѣ мы — птицы безъ крыльевъ, и тѣ испытанiя и обязанности, которыя посылаетъ намъ Господь должны научить насъ подняться выше всего земнаго. Мы смотримъ на наши заботы, какъ на тяжелое бремя, но, когда мы понимаемъ, что Господь посылаетъ намъ ихъ, чтобы научить насъ подняться выше, то мы принимаемъ ихъ отъ Него. И что же? Онѣ превращаются въ крылья и несутъ насъ къ небу, а безъ нихъ мы, быть можетъ, приросли бы къ этой жалкой землѣ; онѣ же, вознося нашу душу, превращаются въ благословенiе. Отстраняясь отъ исполненiя долга, уклоняясь отъ посланной намъ ноши, мы теряемъ случай развить нашъ духовный ростъ. Рѣшимся же твердо нести наши бремена, уповая на Господа и будемъ помнить, что Онъ хочетъ превратить ихъ въ крылья. Все выше и выше понесутъ насъ эти крылья, пока не достигнемъ туда, «гдѣ птичка находитъ жилье себѣ у алтарей Твоихъ, Господи силъ, Царь мой, и Богъ мой». [Псал. 83, 4].

Не забудемъ, что во время полета нашего черезъ земную жизнь, эти Богомъ данныя, часто еще слабыя, крылья нуждаются въ покровѣ, въ укрѣпленiи и главное, въ очищенiи отъ земной пыли, отъ которой они тяжелѣютъ. И тутъ является намъ любовь Божiя подъ видомъ широкихъ крыльевъ, распростертыхъ надъ земными странниками. Подъ Кровъ Всевышняго должны они прибѣгать вновь и вновь, чтобы снарядиться къ новому полету и, расправляя крылья, всегда помнить, что они могутъ остаться поднятыми только Силой Божiей.

предыдущий день  следующий день