Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

6 МАРТЪ

«Не станемъ же болѣе судить другъ друга, а лучше судите о томъ, какъ бы не подавать брату случая къ преткновенiю или соблазну». (Римл. 14, 13).

Вмѣсто того, чтобы постоянно искать недостатки и ошибки въ нашихъ ближнихъ и находить нѣкоторое удовольствiе въ сужденiяхъ и пересудахъ о ихъ дѣйствiяхъ, намъ-бы слѣдовало строже слѣдить за собою, и стараться избѣгать всего того, что можетъ послужить соблазномъ нашимъ братiямъ. Мы слишкомъ легкомысленно относимся къ нашимъ собственнымъ недостаткамъ, забывая, что нашимъ необдуманнымъ поведенiемъ мы не только вводимъ въ искушенiе меньшихъ братiевъ, но грѣшимъ противъ закона, которому мы служимъ, не исполняя на дѣлѣ тѣхъ правилъ, которыя мы исповѣдуемъ.

Мы неумолимы въ обличенiи ближняго и слишкомъ снисходительны къ самимъ себѣ. Обратимъ же взоръ нашъ на себя, будемъ судить себя строго, будемъ «удерживаться отъ всякаго рода зла» [1 Ѳес. 5, 22], и безъ громкихъ словъ, однимъ нашимъ примѣромъ, мы, быть можетъ, приведемъ къ Господу отпадшихъ братiевъ. Тогда вся жизнь наша будетъ живой проповѣдью, болѣе полезной ближнему, чѣмъ порицанiя и увѣщеванiя.

Сознавая всегда наши безчисленные пороки и недостатки, мы будемъ «почитать одинъ другого высшимъ себя» [Фил. 2, 3]; и дастся намъ благодать, обѣщанная Господомъ: «Богъ гордымъ противится, а смиреннымъ даетъ благодать». [Iак. 4, 6].

предыдущий день  следующий день