Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

4 МАРТЪ

«Моисей пробылъ у Господа сорокъ дней и сорокъ ночей». (Исх. 34, 28).

Въ Ветхомъ Завѣтѣ уже встрѣчаются посты, тоже сорокадневные; всѣ они вызваны были особенными обстоятельствами, имѣли отъ Бога особое назначенiе, и приносили особые плоды. Въ самомъ началѣ Ветхаго Завѣта мы читаемъ про Моисея, кротчайшаго изъ людей, что онъ «видѣлъ Бога лицемъ къ лицу». Въ самомъ началѣ труднаго своего поприща — постоянной, тяжелой борьбы съ народомъ «раздражающимъ Господа Бога Своего» — онъ взошелъ на гору «и пробылъ тамъ Моисей у Господа, сорокъ дней и сорокъ ночей, хлѣба не ѣлъ и воды не пилъ: и написалъ на скрижаляхъ слова завѣта». [Исх. 34, 28].

Онъ оставилъ на время свое земное дѣло, свои заботы и труды и поднялся прямо къ Господу. Онъ видѣлъ Его, насладился Имъ, озарился Имъ, такъ что лицо его долго потомъ сiяло и пробылъ съ Нимъ наединѣ, въ этомъ чудномъ, непрерывномъ общенiи, внимая Его волѣ и Его Словамъ, сорокъ дней и сорокъ ночей! Воть, удивительный постъ! Постъ тѣснаго общенiя и сокровенной бесѣды съ Богомъ. Какимъ образомъ могъ онъ видѣть Его? Это намъ не сказано; это словами описано быть не могло. Но мы вѣрно знаемъ, что это свиданiе дѣйствительно было и оно оставило слѣдъ неизгладимый. «Лицо его стало сiять лучами оттого, что Богъ говорилъ съ нимъ» и душа его, явившаяся «передъ Отцемъ, Который втайнѣ», приняла силу и благодать на всю послѣдующую жизнь его. Это былъ постъ близкой встрѣчи съ Богомъ.

А нашъ постъ — заключается-ли въ исканiи Лица Божiя, подобно Давиду, когда онъ сказалъ: «Ты Богъ мой, Тебя отъ ранней зари ищу я, Тебя жаждетъ душа моя... чтобы видѣть силу Твою и славу Твою»? [Ис. 62, 2-3]. Уединяемся-ли мы для бесѣды сокровенной съ Господомъ, въ которой заключается тайная сила христiанской жизни? Угодный постъ Богу — это сближенiе и общенiе души съ Нимъ, и къ этому посту призванъ не только Моисей, но и каждый изъ насъ.

предыдущий день  следующий день