Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

2 МАРТЪ

«Будьте другъ ко другу добры, сострадательны, прощайте другъ друга, какъ и Богъ во Христѣ простилъ васъ». (Ефес. 4, 32).

Доброта и состраданiе — это великая сила въ жизни. То зло, которое наносится ѣдкими рѣчами, холоднымъ безучастiемъ къ ближнему, отсутствiемъ пониманiя чужихъ чувствъ, постояннымъ подозрѣнiемъ — все это смягчается и покрывается однимъ порывомъ добра, однимъ проявленiемъ любви. Любовь ищетъ въ людяхъ добро, а не зло, и даже, гдѣ добра не находитъ, оплакиваетъ зло и старается его исправить, вмѣсто того, чтобы осуждать. Избытокъ нашихъ лучшихъ чувствъ живой струей изливается на нашихъ ближнихъ. Любя ихъ, мы ставимъ себя на ихъ мѣсто и поступаемъ съ ними какъ бы желали, чтобы поступали съ нами. Мы болѣемъ ихъ скорбями и нуждами, какъ своими собственными.

«Итакъ, облекитесь, какъ избранные Божiи, святые возлюбленные, въ милосердiе, благость, смиренномудрiе, кротость, долготерпѣнiе, — болѣе же всего, облекитесь въ любовь, которая есть совокупность совершенства». [Кор. 3, 12, 14] .

Никакое земное благо не можетъ сравниться съ тѣмъ душевнымъ настроенiемъ, которое описываетъ Ап. Павелъ въ этихъ словахъ. Какъ часто мы испытали на себѣ могущество любви и долготерпѣнiя! Какъ часто, въ тяжелую минуту нашей жизни, пригрѣтые добрымъ, ласковымъ словомъ, мы вновь увидѣли свѣтъ, давно исчезнувшiй для насъ!

Любовь, названная «совокупностiю совершенства» — это живой источникъ, радостно бьющiйся ключъ. Онъ изливается изъ своей полноты и на другихъ и обращается въ неизсякаемый потокъ любви. Никогда не умирая, онъ неутомимо несется все дальше къ вѣчности, принося на пути все новые и новые плоды.

Передъ однимъ знаменитымъ старцемъ миссiонеромъ, однажды, собралось множество людей, посвятившихъ себя служенiю бѣднымъ и желающихъ услышать отъ него слова наставленiя. Онъ говорилъ долго, съ удивительной силой и закончилъ свою рѣчь словами: «хотите узнать три условiя, необходимыя для успѣха вашей дѣятельности, среди погибающихъ душою и тѣломъ людей: первое условiе — будьте добрые, второе — будьте добрые, третье — будьте добрые. Вотъ, что я извлекъ изъ моего многолѣтняго опыта».

предыдущий день  следующий день