Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

26 ФЕВРАЛЬ

«Думаю, что нынѣшнiя временныя страданiя ничего не стоятъ, въ сравненiи съ тою славою, которая откроется въ насъ». (Римл. 8, 18).

Когда мы достигнемъ мѣста упокоенiя и намъ дано будетъ «познать, подобно какъ мы познаны» [Кор. 13, 12], — тогда, бросая взглядъ на всю протекшую нашу жизнь, мы увидимъ связь между перенесенными испытанiями и достигнутой ими цѣлью. Тогда мы будемъ всею душою благодаритъ Господа, возлюбившаго насъ настолько, чтобы не пощадить насъ, когда въ нашемъ невѣденiи, мы о томъ просили. Мы постигнемъ тогда, что Онъ, дѣйствительно «расплавилъ и испыталъ», въ огненномъ искушенiи, избранныхъ Своихъ, чтобы очистить ихъ и обратить къ Себѣ. [Iерем. 9, 7; Петр. 4, 12]. То, что всего болѣе огорчило насъ въ жизни, произвело въ насъ, быть можетъ, внутреннiй переворотъ, который спасъ насъ отъ опасности, грозившей нашей душѣ. Придетъ время, когда мы будемъ благословлять то испытанiе, которое заставило насъ пролить много слезъ, и скажемъ, подобно Давиду: «благо мнѣ, что я пострадалъ, дабы научиться уставамъ Твоимъ». [Пс. 118, 71].

То, что мы считали несчастiемъ, превратится для насъ во благо и та слава, которая откроется, усладитъ для насъ на вѣки всѣ перенесенныя страданiя. Но не забудемъ, что Апостолъ Павелъ сказалъ эти слова, пока еще былъ на землѣ, среди окружающей его скорби и тѣсноты. Онъ предчувствовалъ, предвкушалъ небесную славу потому, что среди самаго огненнаго горнила «смотрѣлъ не на видимое, которое временно, но на невидимое, которое вѣчно».  [2 Кор. 4, 18].

Дай Богъ и намъ жить «вѣрою, а не видѣнiемъ» и съ «терпѣнiемъ упованiя» проходить земной путь, измѣряя любовь Божiю не своими опытами, а Крестомъ Iисуса Христа!

предыдущий день  следующий день