Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

22 ФЕВРАЛЬ

«И я много плакалъ о томъ, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сiю книгу, и даже посмотрѣть въ нее». (Откр. 5, 4).

Iоаннъ плачетъ не о себѣ, а о цѣломъ мiрѣ, который лишаетъ себя Искупителя, онъ плачетъ надъ человѣчествомъ, какъ Христосъ плакалъ надъ Iерусалимомъ, онъ не скорбитъ о матерiальныхъ нуждахъ своихъ братьевъ, а именно о томъ, что не нашлось никого достойнаго отвѣтить на зовъ Ангела и «раскрыть книгу и снять печать ея».

Эта книга Божьяго Откровенiя, Божьей любви, проявившейся въ искупленiи человѣчества, замкнута и запечатана для тѣхъ людей, которые живутъ по плоти и только для мiра сего. Пока они покрыты нераскаяннымъ, неомытымъ грѣхомъ, они даже заглянуть въ эту книгу не хотятъ и не могутъ. Лукавый ее отъ нихъ застилаетъ: они слѣпы и безсильны. Но слава Богу, когда придетъ сознанiе этой слѣпоты духовной, тогда Духъ Святой открываетъ внутреннiя очи и указываетъ сокрушенной душѣ на Агнца закланнаго, непорочнаго, Который, какъ Побѣдитель надъ грѣхомъ и смертiю, беретъ книгу въ Свою Руку и раскрываетъ ее. Душа видитъ Единаго Достойнаго, поетъ Ему новую пѣснь хвалы и принимаетъ изъ устъ Его, слово за словомъ, изъ той сокровенной книги, которую грѣхъ для нея замкнулъ. И Агнецъ вкладываетъ, врѣзываетъ святыя Слова въ жаждущiя души.

Если ты оплакиваешь, съ Iоанномъ, ихъ малое число, если тебѣ жаль видѣть столькихъ безпечныхъ, мнимыхъ христiанъ, то призывай ихъ ко Христу, живымъ, смиреннымъ словомъ и примѣромъ, и всей жизнью, Ему посвященною.

предыдущий день  следующий день