Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

18 ФЕВРАЛЬ

«И возненавидѣлъ я жизнь, потому что противны стали мнѣ дѣла, которыя дѣлаются подъ солнцемъ». (Еккл. 2, 17).

Нѣтъ человѣка, который-бы, въ теченiи своей жизни, не подвергся искушенiю повторить эти слова Соломона, сознавая, въ тоже время, насколько они неправильны и грѣховны. Это есть, дѣйствительно, искушенiе, злой духъ бросаетъ свой адскiй свѣтъ на всю грязь и мерзость, встрѣчающiяся въ жизни, и при этомъ видѣ, нами овладѣваетъ отвращенiе ко всему мiру; мы, невольно, спрашиваемъ у самихъ себя, стоитъ-ли, дѣйствительно, жить и для чего? Неужели только для того, чтобы, вращаясь в этомъ омутѣ грѣха и соблазна, присоединить и свой плачевный голосъ ко всеобщему воплю страждущаго человѣчества?

Христiанинъ не долженъ ненавидѣть жизнь, сознавая насколько она несовершенна, мрачна, подчасъ жестока, онъ все-же долженъ ее любить, какъ величайшiй даръ Божiй и понимать, что всякiй желающiй можетъ многому отъ нея научиться. Это есть поприще, на которомъ мы боремся противъ лжи за правду, и противъ зла за добро. Это есть сокровище, слишкомъ часто и легко расточаемое людьми; мы должны извлечь изъ него пользу и, когда придетъ время, возвратить его въ Руки Божiи, изъ которыхъ мы его получили. Это есть почва, подвергающаяся часто бурѣ и непогодѣ, но также орошаемая и благотворными дождями. Наконецъ, это есть, прежде всего, даръ Божiй; какое-же право имѣю я возненавидѣть этотъ даръ и проклинать то, что Богъ благословилъ?

Для того, чтобы любить жизнь не будемъ искать въ ней то, что она намъ можетъ дать, а то, что мы сами должны ей принести. Хочешь-ли полюбить жизнь, разсмотри, какую пользу ты можешь въ ней принести другимъ. Неужели на твоемъ пути не нашлось никого, кому нужна была твоя любовь, кого бы ты могъ утѣшить, поддержать, привести къ Господу? Отдаваясь дѣламъ любви, вся жизнь наша преобразится и расцвѣтетъ при свѣтѣ этой любви.

«Старайся ежедневно», сказалъ кто-то, «отбавлять хоть немного отъ огромной горы человѣческаго страданiя и прибавлять къ малому холмику человѣческой радости». Не возлюби своей жизни, въ смыслѣ эгоизма, но возлюби ее, ради Господа твоего, потому что это есть то поле битвы, на которомъ ты можешь постоять за Христа, противъ грѣха: и помни, что только тогда начнется жизнь настоящая, когда ты отдашь ее въ полное распоряженiе Того, Кто тебѣ ее далъ.

предыдущий день  следующий день