Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

13 ФЕВРАЛЬ

«Писать вамъ о томъ же для меня не тягостно, а для васъ твердо». (Фил. 3, 1).

Апостолъ Павелъ не тяготится повторенiемъ однихъ и тѣхъ же наставленiй, увѣренный, что это повторенiе полезно для тѣхъ, къ кому оно обращено. Люди ищутъ и любятъ все новое; напрасно старики предлагают юношамъ тѣ книги, которыми они питались въ молодости; молодежь ими не довольствуется, и потому-то воспитанiе представляетъ столько затрудненiй. Ребенку надоѣдаетъ твердить постоянно одно и тоже; не усвоивъ азбуки, онъ спѣшитъ узнать тѣ науки, которыя ему еще недоступны. Въ духовномъ мiрѣ, мы встрѣчаемъ тоже самое и не разъ приходилось намъ слышать жалобы на то, что вь проповѣдяхъ намъ повторяютъ все одно и тоже. Но, неужели можно допустить, чтобы проповѣдники, ради новизны, упускали единое на потребу, единое неизмѣнное и вѣчное?

Истина едина, какъ Единъ Богъ и одно Искупленiе. Вотъ почему для христiанина не можетъ быть тягостно читать и перечитывать Слово Божiе; при постоянномъ чтенiи Священнаго Писанiя его будетъ поражать съ большею ясностью то, что сначала прошло для него незамѣченнымъ. Наша неохота перечитывать одно и тоже, не есть ли признакъ нашего равнодушiя и поверхностнаго отношенiя къ той истинѣ, которая возвѣщаетъ намъ о нашемъ спасенiи и обѣщаетъ вѣчное блаженство? За желанiемъ новизны, обыкновенно, слѣдуетъ блужданiе по собственнымъ путямъ.

Человѣкъ отрывается отъ вѣковаго корня, и его бросаетъ во всѣ стороны. Онъ очень скоро сбивается съ дороги и, не находя почвы, или предается все большему легкомыслiю и пустотѣ, или разочаровывается во всемъ и предается горечи. Одинъ путь Божiй проложенъ былъ для человѣка отъ начала временъ, тотъ путь, на которомъ сосредоточены всѣ Его благословенiя, который протекаетъ съ Нимъ и ведетъ прямо къ Нему. Это путь старый, а вмѣстѣ съ тѣмъ всегда «новый и живой» [Евр. 10, 19]. Это путь твердый, потому что основанiе его, отъ начала до конца, есть Слово Божiе; вмѣстѣ съ тѣмъ, это путь, на которомъ встрѣчаются самые разнообразные опыты, чудныя открытiя, живые источники, неугасающiй свѣтъ. Найти его легко, надо только попасть въ ту дверь, отъ которой онъ исходитъ. Iисусъ сказалъ: — «Я есмь дверь, кто войдетъ Мною,  тотъ спасется». [Iоан. 10, 9].

предыдущий день  следующий день