Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

11 ФЕВРАЛЬ

«Устремлюсь путемъ повелѣнiй Твоихъ, когда Ты расшiришь сердце мое. Буду ходить свободно, потому что я взыскалъ повелѣнiй Твоихъ». (Пс. 118, 32, 45).

Когда сердце расширено, то легче повиноваться Божественному закону, а когда исполняешь послушанiе, то тѣмъ самымъ сердце расширяется. Въ этомъ нѣтъ противорѣчiя и каждый можетъ убѣдиться въ томъ собственнымъ опытомъ. Исполняя волю Божiю, узнаете истину, и истина освободитъ васъ. Соблюдая зановѣди Его, пребудете въ Его любви [Iоан. 8], а пребывая въ Немъ, принесете много плода. [Iоан. 15].

Хорошо, когда сердце расширено, не такъ-ли? Вмѣсто того, чтобы чувствовать себя въ какомъ-то заключенiи и вечно мучиться безплодными сожалѣнiями, когда сердце расширяется, идешь свободно, идешь прямо и скоро, не чувствуя усталости и видя ясно цѣль передъ собою. Но ни одинъ человѣкъ въ мiрѣ не можетъ расширить мое сердце будь онъ въ состоянiи поставить меня властелиномъ громаднаго царства. Сколько я ни буду повторять: «я свободенъ», мое сердце все-же будетъ вь тѣсномъ заключенiи и въ порабощенiи грѣху, пока Господь не расширитъ его и не освободитъ меня отъ грѣха и соблазна.

По нашей природѣ мы рабы, но Господь, въ Своемъ милосердiи, далъ намъ свободу. Онъ купилъ насъ, цѣною Своей Крови, Онъ повелѣлъ намъ прикоснуться съ вѣрою къ спасительному Кресту Iисуса Христа и сказалъ намъ: «ты свободенъ». Слышалъ-ли ты этотъ Голосъ? И не почувствовалъ ли ты, какъ спали съ тебя оковы, и какъ сердце твое расширилось? Ты не могъ двинуться, а теперь можешь и долженъ слѣдовать внутреннему стремленiю. Послушанiе стало для тебя возможнымъ, легкимъ, радостнымъ. Передъ тобой открывается огромное пространство, и ты чувствуешь въ себѣ силу его перешагнуть, потому что ты сознаешь себя свободнымъ и спасеннымъ. Ты можешь творить свое дѣло, потому что въ тебѣ уже совершилось дѣло Господа твоего, и ты испыталъ истину этихъ словъ: «Если Сынъ освободитъ васъ, то истинно свободны будете». [Iоан. 8, 36].

предыдущий день  следующий день