Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

22 ЯНВАРЬ

«Ибо воля Божiя есть освященiе ваше».
(1 Ѳес. 4, 3) .

Нѣкоторые люди, вѣрующiе, убѣжденные, не сознаютъ, что живая вѣра, обязуетъ ихъ стремиться къ усовершенствованiю; она у нихъ бездѣйствуетъ, и они не становятся лучше. Довольствуясь тихой, безмятежной жизнью, желая чтобы все осталось по прежнему, они нисколько не думаютъ о необходимости той великой перемѣны, которая должна произойти въ насъ при нашемъ обращенiи. «Вѣра безъ дѣлъ мертва» [Iак. 2, 20], говоритъ Апостолъ Iаковъ, и дѣла любви, дѣла самоотверженiя, развитiе духовныхъ нашихъ силъ, укрощенiе нашего нрава и грѣховныхъ наклонностей, подражанiе нашему великому Учителю и Господу, естественно истекаютъ изъ истинной, глубокой вѣры. «Боля Божiя есть освященiе наше». [1 Ѳес. 4, 3].

Господь желаетъ нашего совершенства, и въ Немъ мы не только найдемъ избавленiе отъ искушенiя, но и неисчерпаемый источникъ духовныхъ силъ. Господь прощаетъ грѣхи, съ тѣмъ чтобы мы отъ нихъ отказались. Онъ открываетъ дверь передъ нами, но Онъ не впуститъ насъ въ эту дверь необновленными, съ нашими старыми грѣхами, съ дурными наклонностями, съ порочными мыслями. Одержимые проказой нуждаются не только въ прощенiи, но и въ исцѣленiи. Такъ и съ нами; прощенiе намъ необходимо, но вмѣсть съ тѣмъ намъ нужно и цѣлебное средство отъ нравственнаго недуга.

Въ письмѣ къ собрату, одно духовное лицо говоритъ: «никогда не прекращай внушать твоей паствѣ, что высшее счастье состоитъ въ святости и что конечная цѣль искупительной жертвы Спасителя — есть привлеченiе людей къ святости и подражанiю Христу».

предыдущий день  следующий день