Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

3 ЯНВАРЬ

«Да не скорбите, какъ прочiе, не имѣющiе упованiя». (1 Ѳес. 4, 13).

Какимъ образомъ утѣшаетъ насъ слово Божiе? Чѣмъ врачуетъ оно наши открытыя раны? О, не такъ, какъ утѣшаютъ слова людскiя! Оно не предлагаетъ намъ развлеченiя, не отвлекаетъ отъ скорби, не прикрываетъ наши раны забвенiемъ. Нѣтъ! Спаситель не велитъ намъ забывать наше горе, Онъ допускаетъ наши слезы, Онъ Самъ плакалъ надъ могилой Лазаря. Но Онъ не велитъ намъ скорбѣть такъ, какъ «не имѣющiе упованiя». И это упованiе есть Ангелъ-утѣшитель, ниспосланный намъ свыше, чтобы отвлекать насъ отъ всего земного, направить нашъ взоръ къ Господу, туда, гдѣ обитаютъ наши сокровища, чтобы мы тамъ искали утѣшенiя и радости. Отшедшiе въ лучшiй мiръ друзья наши уже не вернутся къ намъ, мы на землѣ уже не увидимъ дорогого лица, не услышимъ любимаго голоса; но все не кончается земною жизнью; смерть есть только переходъ къ полнотѣ жизни совершенной — въ этомъ наше утѣшенiе, вся наша надежда. Хотя они не вернутся къ намъ, но мы пойдемъ къ нимъ, когда призоветъ насъ Господь. Путь нашъ длиннѣе, трудъ нашъ еще не оконченъ, мы еще не заслужили успокоенiя, что либо еще остается намъ довершить для Господа; задача наша должна быть исполнена здѣсь на землѣ; тогда начнется и для насъ вѣчный, радостный праздникъ на небѣ. Примиримся же съ этою задачею, будемъ выполнять ее добросовѣстно до конца, сколько бы она намъ ни стоила слезъ и труда. Будемъ же «съ терпѣнiемъ проходить предлежащее намъ поприще» [Евр. 12, 1], и терпѣливо ждать Божьяго призыва въ вѣчную отчизну. Какое это будетъ блаженство, какое свиданiе съ ними, когда въ сiянiи Его любви мы, всегда «вмѣстѣ съ Господомъ будемъ»! [1 Ѳесс. 4, 17]. Неужели, скорбящiе братiя, вы не находите утѣшенiя въ этомъ живомъ упованiи? Неужели ваши слезы застилаютъ отъ васъ это свѣтлое видѣнiе?

О, идите къ Нему, искать утѣшенiя и мира! Онъ, зная вашу слабость, успокоитъ васъ Своимъ любящимъ взоромъ; Его объятiя открыты для васъ, поспѣшите укрыться въ нихъ отъ всѣхъ вашихъ смущенiй и тревогъ. Уповайте на Божественнаго Утѣшителя, Который призываетъ васъ къ Себѣ, и готовъ излить на васъ недостойныхъ, немощныхъ, тотъ миръ и радость, источникъ которыхъ Онъ Самъ,

Примите, со смиренiемъ и любовiю, ниспосланный вамъ крестъ, и несите его терпѣливо. Еще немного и наступитъ блаженная минута, когда Спаситель призоветъ насъ на покой, — туда, гдѣ уже не будетъ ни слезъ, ни болѣзни, ни воздыханiй.

предыдущий день  следующий день