Публицистика
Русское Небо[]
[]

Публицистика
Обсудить статью на Форуме
задать вопросы автору

 

Святослав ЯРОВОЙ

ЗАЧЕМ РУССКОМУ ЕВРЕЙСКИЕ НОВОСТИ ЧИТАТЬ

Много интересного найдет читатель, просматривающий Глобальные Еврейские Новости Союза Советов (ГЕНСС), посвященные жизни евреев в России. Удивляет, прежде всего, широта выбора сообщений: от происходящего в высших эшелонах политики, до мелочей на первый взгляд совершенно незначительных. Сообщения эти, стекающиеся со всех городов и весей страны, своим количеством и частотой обновлений вызывают ощущение присутствия многочисленного роя "пчел", всегда занятого информационным сбором. Своим содержанием сообщения напоминают сводки с фронтов. Еврейское сообщество оповещается о враге, то там, то сям появляющемся на территории России, о текущих боях. О победах, которые одерживаются в государственных кабинетах и залах судов.

Чаще всего вы найдете там информацию о так называемых экстремистах: скинах, лимоновцах и т.д. На территории страны ГЕНССы насчитывают более 250 подобных организаций. Кстати, экстремистами они назвали и сотню молодых людей, собравшихся 11 февраля около Останкино на официально разрешенный митинг, под лозунгом "Русское телевидение - русскому человеку". Причем, в скобках разъяснено, почему этот лозунг следует рассматривать как экстремистский: они понимают его как "нет - еврейским средствам массовой информации".

Интересно, чьим экстремизмом следует считать отказ русским в праве на обладание русским телевидением?

Просматривая еврейские новости, вы найдете многочисленные подтверждения той истины, что "еврей еврею всегда поможет". Они в этом смысле молодцы, им даже океан, их разделяющий, - не помеха. Вот, например тюменское еврейское общество "Авив", после того как в местной синагоге скины семь раз выбили окна, получило от своих собратьев из Чикаго деньги на наем круглосуточной охраны. Так что теперь стекла будут целы.

Вообще разбитые стекла и митинги под антиеврейскими лозунгами - до недавнего времени были наиболее экстремистскими выходками "экстремистов" по отношению к евреям. Но 8 февраля Еврейское Агентство Израиля тревожно заявило, что "антисемитизм в России опять поднимает голову; журналисты предвещают погромы". Оказывается раввина Давида Ушуваева кто-то ударил и толкнул прямо в стенах Московской Хоральной синагоги! Неизвестно, какими мотивами был движем нападавший, неизвестно кто он такой, - но погромы уже прогнозируются.

Любопытно - особенно после выхода в свет работы Солженицина "Двести лет вместе" - звучат заявления о том, что антисемитизм, то есть преследование евреев по национальному признаку, являлся "официальной политикой русского правительства на протяжении столетий". Эти слова принадлежат Амосу Лахату, руководителю одного из департаментов Еврейского Агентства. Удивляет его, что даже революция 17-го, в которой участвовало большое количество евреев, не нарушила этого правила, так что антисемитизм продолжал существовать в советском правительстве вплоть до 80-х. По его мнению, русские должны быть благодарны евреям за то, что творилось в стране после большевистской революции.

Мы, конечно, благодарны…

Тот же Амос Лахат заявляет: оказывается, только благословенная Перестройка устранила все притеснения евреев по национальному признаку, позволив им "занимать ответственные посты в государственных организациях, учиться в университетах и т.д." Благодаря ей, евреи начали появляться на политической арене и "вскорости очутились во главе новых экономических и политических эшелонов". При этом Амос Лахат признает, что рост антиеврейских настроений вызван экономическим кризисом в стране, начавшемся в 90-х и совпавшим с активным вовлечением евреев в политику, экономику и средства массовой информации России. Но оставляет без ответа главный вопрос: не был ли этот кризис вызван упомянутым им "активным вовлечением евреев" в различные сферы жизни страны?

На все лады склоняется в ГЕНССе имя Сергея Нилуса, которому мы обязаны "Протоколами сионских мудрецов". Удивляет упрямство, с которым эта книга называется подделкой, разжигающей экстремистские настроения. ГЕНССов очень устраивает решение часто упоминаемого ими Бернского суда 1936 года, признавшего "Протоколы" фальшивкой. И совсем не устраивает то, что это решение было официально признано несостоятельным апелляционным судом в Цюрихе уже год спустя. Кроме того, как ни упомянуть здесь мысль, прекрасно высказанную митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном в беседе с представителем газеты "Московские новости": "Действительно, есть разные точки зрения на происхождение этих текстов ("Протоколов сионских мудрецов"), но на мой взгляд важно не то, кем они были составлены, а то, что вся история ХХ века с пугающей точностью соответствует амбициям, заявленным в этом документе." Позволю себе напомнить и тот факт, что сотрудники ЧК за найденный экземпляр "Протоколов" расстреливали на месте (см. Г. Бостунич "Правда о Сионских Протоколах" стр. 18-19).

Общее настроение "сводок" удивительным образом совпадает по духу с тоном сообщений березово-гусинских СМИ: неприкрытое раздражение ко всему светлому, что есть в русской жизни. Например, приводится факт: "США урезали поддержку чеченских бойцов." С точки зрения русского - факт позитивный, не правда ли? Но вот, что читаем далее: урезать, конечно, можно, но решительно бороться с чеченскими преступниками не стоит, потому что "необходимо разделять зарубежных террористов, как Хаттаб, и повстанцев, воюющих за независимость Чечни". В чем разница - не поясняется. Куда откровеннее звучит цитируемое здесь же высказывание посла США в России Александра Вершбова: "Совершенно ясно, что взявшие в руки оружие против русского правительства не должны быть уничтожены военными методами".

Почему нет? И второй вопрос: на чьей стороне находится еврейская диаспора?

Ответ находим в следующем абзаце, где, опираясь на данные "Мемориала" и других групп борьбы за права человека, заявляется: все, чем занимаются 45000 русских солдат в Чечне - это "грабеж и убийства". Трудно представить, чтобы авторы подобных заявлений сочувствовали как русским солдатам, так и русскому народу в целом. Зато явно видно любование теми силами, что регулируют денежный поток, подпитывающий боевиков.

Или такая ситуация: казаки Ростова и Волгограда создали патрули, которые пресекают продажу наркотиков. Патрулируются дискотеки, пляжи и другие места отдыха молодежи. Сообщение немногословное, без каких-либо комментариев и оценок. Однако, набравшись опыта в чтении еврейских новостей вы поймете, что все нееврейское здесь рассматривается только как передвижения либо врага, либо союзника. Ну, а кто же казаки? Ответ вы найдете в других сообщениях о них. Казаки активно выступают против переселения турков на территорию Краснодарского края, требуют, чтобы те знали по крайней мере русский язык и законы страны, раз хотят в ней жить. Случаются там и стычки между казаками и турками. Русский человек, читая подобные сообщения испытывает радость: наконец-то нашлись люди, способные постоять за народ. В еврейских же новостях казаки являются нарушителями прав национальных меньшинств. Хотя из их же новостей ясно, что нацмены нарушали права коренных жителей и законы страны постоянно и задолго до того, как были нарушены "права нацменов".

Вас может приятно удивить информация о разрушении албанскими экстремистами с июня 1999 года (прибытия сил НАТО в регион) 108 церквей в Косово. Неужели и о сербских людях болят еврейские души? Но заключительная фраза сообщения ставит все на свои места: "Однако Боб Чармбери из Миссии Объединенных Наций в Косово заявил, что ему неизвестно ни о каких разрушениях религиозных зданий за время его здесь пребывания. Он также заявил, что все разрушения были совершены во время войны".

Оказывается, все сербы врут: славяне же! А чтобы не сомневались в том, кто прав, кто виноват, - в следующем сообщении за тот же день читаем о "сербских зверствах" и необходимости свершения правосудия над всеми военными преступниками из бывшей Югославии ( то есть, сербами).

Большое внимание Еврейские Глобальные Новости уделяют проблеме скинхедов, а вернее проблемам азиатов и негров со скинами. Случайно ли это? Или их объединяет положение чужаков на русской земле? Или, отвлекая внимание русских патриотов на противостояние неграм и азиатам, они получают большую свободу в достижении своих целей? Это уже тема для отдельного разговора.

Но, не смотря на все описываемые трудности, положение на "фронтах" России более чем обнадеживающее. По крайней мере евреи Москвы, составляющие от 40 до 50% всей российской еврейской диаспоры, "уверены в своем экономическом и политическом будущем." А вот, например, доктор Джери Хошбаум, представляющий Мемориальный Фонд Еврейской Культуры, заметил, что в России происходят события прямо-таки "революционные" - это у них положительный термин: чем революционнее, тем для евреев лучше. Он же видит Россию как "экспериментальную лабораторию в еврейской жизни этого столетия, не только из-за размеров диаспоры, но и благодаря ее населению (туземцам), богатому культурно и исторически." И добавляет: "Если мы преуспеем в России, то сможем преуспеть где угодно."

Вопрос, в чем они хотят преуспеть, оставляется на рассмотрение самого читателя.

И мне кажется, что они преуспеют. Все условия для этого у них есть. А если и нет каких-то, так государство на что? Государство должно заботиться о своих гражданах, независимо от их вероисповедания и национальности. Оно и поможет. Вот, например, фрагмент статьи от 10 декабря, 2001 года под красноречивым названием "Россия не торопится высказаться против антисемитских выступлений": "Русское правительство верно еврейскому сообществу, а еврейское сообщество верно России", - заявил Берл Лазар, один из двух главных раввинов России."

На вопрос, как это утверждение уживается с подобным заголовком, ответить сможет только проникнувший в глубины особенностей еврейской логики.

Или еще: "Мистер Путин подчеркнул в беседе с Джорджем Бушем, что Кремль дает российской еврейской диаспоре свою полную поддержку."

С чем я всех нас и поздравляю.

Святослав ЯРОВОЙ

* * *

 

 

Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) "Русское Небо" (RUS-SKY)
webmaster@rus-sky.com