Публицистика
Русское Небо[]
[]

Публицистика

 

 Наталия ЛАКИЧЕВИЧ

КАРАГЕОРГИЕВИЧИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЮГОСЛАВИЮ

Югославия - страна, которая не перестает вызывать интерес у многих людей. К сожалению, на протяжении многих лет наше внимание приковывали трагические события, связанные с военными действиями на ее территории, венцом которых стали бомбежки НАТО в 1999 г., и их последствия. Ну, а неожиданный поворот выборов в сентябре прошлого года, наверное, никого не оставил равнодушным. Теперь, когда прошла политическая эйфория, все напряженно ждут от нового правительства перемен к лучшему и вызволения страны из затянувшегося кризиса. Начало этого года ознаменовалось демонстрацией позиции новой власти по отношению к жертвам свергнутого режима: а именно ведется подготовка закона о возвращении имущества, конфискованного у частных лиц после II Мировой войны. Среди пострадавших находятся и потомки династии Карагеоргиевичей, которые были изгнаны из страны, лишены гражданства, а специальным Указом от 8 марта 1947 г. конфисковано все их движимое и недвижимое имущество на территории Югославии. Указ распространялся на короля Петра II, его мать королеву Марию, сына Александра, братьев Томислава и Андрея, дядю принца Павла и его жену Ольгу и их детей Александра, Николая и Елизавету.

Любопытно, что указ о лишении гражданства и имущества десяти представителей одной из наиболее видных и уважаемых на протяжении многих десятилетий сербских семей, внесшей неоценимый вклад в историю своего народа, и приказ о приведении его в исполнение подписали два не серба: И.Рибар, бывший тогда председателем президентского совета ФНРЮ, и Э.Кардель, заместитель премьер-министра ФНРЮ.

В феврале 2001 г. Скупщина Югославии приняла не только новый закон о гражданстве, но и закон об отмене указа о лишении гражданства и имущества представителей семьи Карагеоргиевичей. С принятием этого закона отменен юридический документ, являющийся нелегитимным с точки зрения существующего в СР Югославии правового порядка и противоречащий нормам международного права. В первой части закона перечисляются имена членов семьи Карагеоргиевичей, на которых распространяется закон, а во второй - говорится об их восстановлении в гражданстве. Вопросы имущественного права из этой области будут решены специальным законом, поскольку , согласно демократическим принципам, эти вопросы должны решаться одновременно по отношению ко всем гражданам, у которых было незаконно конфисковано имущество по политическим причинам. Этот закон отражает позицию Союзного правительства по реабилитации инакомыслящих и жертв политических репрессий, прекращение политической эмиграции и стремление вернуть Карагеоргиевичам их семейный очаг. Это не просто демократические тенденции. По словам премьер-министра СРЮ З.Жижича, это конкретный шаг правительства на пути восстановления истины, справедливости и человечности.

12 марта 2001 г. в лондонской гостинице “Claridge” произошла церемония вручения сертификатов о гражданстве престолонаследнику Александру II Карагеоргиевичу и членам его семьи. Документы торжественно вручил министр внутренних дел Югославии З.Живкович в сопровождении посла Югославии в Великобритании В.Янковича. Документы были вручены в том самом номере 212, в котором престолонаследник родился 56 лет назад. Поскольку, согласно традициям Карагеоргиевичей, престолонаследник должен обязательно родиться на территории Югославии, У.Черчилль объявил этот номер территорией Югославии. Глубоко взволнованный принц дрожащим голосом произнес слова благодарности и, очевидно сократив подготовленную речь, закончил свое выступление самыми что ни на есть простыми словами: «Мы едем домой.»

Указом 1947 г. Карагеоргиевичи лишались всего: дворцов, летних резиденций, сельскохозяйственных угодий, зданий, промышленных предприятий, акций, драгоценностей, иностранной валюты, предметов искусства, библиотеки. Большая часть имущества Карагеоргиевичей находится в Сербии, а также в Черногории, Словении и Македонии. Конфискация не коснулась лишь комплекса Опленац неподалеку от Тополы, поскольку все имение с постройками и угодьями, согласно решению правительства, являлось собственностью Задужбины - церкви Св.Георгия.

Вопрос о возвращении недвижимого имущества наследникам династии Карагеоргиевичей никогда серьезно не обсуждался. Только умерший в прошлом году принц Томислав, вернувшись на Родину в 1992г., просил вернуть ему дом, завещанный ему отцом, королем Александром, однако его запрос остался без ответа. Последние десять лет своей жизни он, сын, внук и брат последних сербских королей, провел в качестве гостя Задужбины своего деда, короля Петра I. Насколько известно, до сих пор ни один юрист не предъявлял иска о возвращении имущества наследникам.

По словам председателя Коронного Совета Д.Ацовича, сведения об имуществе Карагеоргиевичей можно найти в земельных кадастрах и государственных архивах, однако точного реестра их имущества как такового не существует, поскольку это просто не входило в приоритеты королевской семьи.

Имущество «подождет» особого закона, по словам председателя Лиги защиты частного имущества и прав человека С.Гргуревич. Престолонаследник Александр еще в 1996г. отказался от того, чтобы Лига начала кампанию по возвращению имущества членам королевской династии, поскольку, по его мнению, эти вопросы должны решаться одновременно для всех граждан (король - первый среди равных). Тем не менее, Лига считает, что стыдно принимать принца в гостинице при наличии подобного имущества. Как бы то ни было, в конце концов члены династии Карагеоргиевичей восстановлены в гражданстве и в их распоряжение предоставлен т.н. Белый двор (дворец, построенный в 1930-хгг. для принцев Петра, Томислава и Андрея), поселиться в котором президент СРЮ В.Коштуница отказался. По словам премьер-министра Сербии З.Джинджича, это является прелюдией к самому закону о денационализации, который будет выдвинут на рассмотрение Скупщины в конце года.

В мае 2001г. состоялось внеочередное заседание представителей королевского дома, созванного его главой, принцем Александром. В сообщении с заседания говорится не только о том, что королевская семья выражает «полную поддержку демократическим процессам в Югославии» и «усилиям власти по решению жизненно важных национальных проблем» и призывает международную общественность помочь Югославии в этом деле, но и о том, что, по мнению членов семьи, настало время, когда они могут «жить на Родине, вместе со своим народом и ради его процветания». Представители всех ветвей Королевского дома единодушно считают, что имущество короля Александра, наследниками которого они являются, должно быть использовано на благо народа.

ПРИМЕЧАНИЕ

  • Задужбина - непереводимое понятие, определяемое в сербско-хорватско-русском словаре И.И.Толстого как: фонд, имущество, пожертвованное или завещанное на благотворительные или культурно-просветительные цели, и учреждения, сооружения, созданные на завещанные средства. Задужбина имеет особый имущественно-правовой статус и не подлежит купле-продаже.

 

 * * *

 

 

Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) "Русское Небо" (RUS-SKY)
webmaster@rus-sky.com