Публицистика
Русское Небо[]
[]
Публицистика
 

Раймонд БОННЕР и Тимоти О'БРАЙЕН

Следы русских денег ведут к швейцарскому банкиру

Нью-Йорк Таймс, 22 августа 1999 г.

К отмыванию русских денег в "Бэнк оф Нью-Йорк" может оказаться причастен Брюс Раппапорт - швейцарский банкир, неоднократно попадавший в поле зрения правосудия: в течение долгого времени он поддерживает с этим банком самые тесные отношения.

На паях с "Бэнк оф Нью-Йорк" Раппапорт владеет одним из швейцарских банков, и как считается в кругах западных банкиров, активно помогает своему американскому партнеру в налаживании деловых контактов в России. По мнению федеральных следователей, миллионы долларов, прошедшие через "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм" - так называется швейцарский банк, - могут оказаться вовлечены в одну из самых крупномасштабных операций по отмыванию денег в США.

Нью-йоркский банк, активно стремившийся наладить свой бизнес в России, сейчас выступает свидетелем в федеральном расследовании. Первым результатом следствия стало отстранение от работы двух высокопоставленных чиновниц, курировавших финансовые операции банка в России. Интерес у следователей вызвали и их мужья, деятельность которых, как оказалось, была в той или иной мере связана с Раппапортом и его швейцарским банком.

Появление на сцене "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм" заставляет всерьез задуматься: как могло случиться, что один из старейших американских банков, славящийся своим консерватизмом, установил тесную связь с весьма подозрительной личностью? Ведь Раппапорт слишком часто привлекал внимание правительственных структур и служб охраны правопорядка самых разных стран мира.

Последний раз банк Раппапорта попал в поле зрения министерства юстиции США в 1997 году. Тогда правительство получило сведения, что известный специалист по отмыванию денег внес крупную сумму в отделение "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм" на карибском острове Антигуа. Правда, следствие до конца довести не удалось: федеральный судья отклонил иск со ссылкой на отсутствие должной юрисдикции. Правительство направило апелляцию на это решение, однако она пока не рассматривалась.

В Соединенных Штатах интересы "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм" представляет бостонский адвокат Уильям Шоу Мак-Дермотт. Мы обратились к нему с просьбой организовать встречу с Раппапортом, но ответа не получили. Не стал юрист также обсуждать иск министерства юстиции. Безуспешными были и другие попытки связаться с Раппапортом. Отказался сообщить нам что-либо об этом дельце и "Бэнк оф Нью-Йорк", хотя его руководство активно сотрудничает со следствием. По словам одного из следователей, интерес к Раппапорту особенно возрос после того, как стало известно о назначении этого 76-летнего гражданина Швейцарии послом Антигуа в России. Дело в том, что небольшой карибский остров уже в течение многих лет считается одним из центров отмывания русских денег. Раппапорт же давно поддерживает деловые, банковские и политические связи с правительством этого государства, которое предоставило ему практически монопольные права на местный рынок горюче-смазочных материалов.

Несмотря на повышенный интерес к своей персоне, Раппапорт ни разу не попадал под суд. Он хорошо известен в банковских кругах России, которым в свое время оказал большую помощь в развитии бизнеса. Услугами его банка в 1994 году воспользовался даже "Бэнк оф Нью-Йорк", стремившийся тогда прорваться на рынок России.

В международном банковском мире многое решается на основе личных отношений и связей, поэтому крупные банки высоко ценят выходы на зарубежные деловые, политические и финансовые круги. Чтобы получить их, "Бэнк оф Нью-Йорк" пользуется услугами именно таких людей, как Раппапорт.

Бизнесмен родился в городе Хайфа, ныне израильском. Сейчас он живет в Женеве, откуда управляет финансовыми и деловыми операциями по всему миру, включая Оман, Либерию, Нигерию, Гаити, Таиланд, Индонезию, Бельгию и США. "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм" был основан им в Женеве в 1966 году.

В 80-х годах Раппапорт становится одним из крупнейших индивидуальных акционеров "Бэнк оф Нью-Йорк", владеющим почти 8% акций этой компании. Правда, вскоре ему приходится продать почти весь пакет, однако свое положение в банке Раппапорт сохраняет. Как и раньше, он имеет неограниченный доступ ко всему высшему руководству, включая директора Картера Бейкота. Связаться с самим Бейкотом нам не удалось, но, как отметил один из бывших высокопоставленных сотрудников "Бэнк оф Нью-Йорк", именно этот руководитель утвердил решение о приобретении крупного пакета акций банка Раппапорта, который тогда назывался "Интер Мэритайм". К 1992 году, по некоторым оценкам, "Бэнк оф Нью-Йорк" владел примерно 28% акций банка, получившего к тому времени нынешнее название.

Фигура Раппапорта всплыла на второй неделе расследования, когда выяснилось, что фирма Benex переводила деньги не только через "Бэнк оф Нью-Йорк", но и через "Бэнк оф Нью-Йорк - Интер Мэритайм". Руководит фирмой Benex Worldwide, судя по записям в лондонском корпоративном реестре, один-единственный директор - выходец из России по имени Питер Берлин. По мнению американских следователей, именно он проводил операции по счету Benex в Нью-Йорке. Берлин является мужем одной из высокопоставленных чиновниц "Бэнк оф Нью-Йорк", отстраненных от должности. Его жена Люси Эдвардс, которой 41 год, курирует банковские счета лондонского филиала банка, принадлежащие клиентам из России.

Эдвардс, в свою очередь, подотчетна Наташе Гарфинкель-Кагаловской, которая работала в нью-йоркской штаб-квартире банка и контролировала его деятельность в восточно-европейском регионе.

Кагаловской 44 года. Как и Эдвардс, она была отстранена от работы в связи с расследованием по делу об отмывании денег. Офисы обеих женщин были подвергнуты обыску и опечатаны. Руководство банка отказывается организовать встречу журналистов с кем-либо из них, так как обвинения им не предъявлены.

Муж Кагаловской - Константин Кагаловский, занимал в прошлом высокий пост в одном из крупнейших банков России "Менатеп". Как стало известно правоохранительным органам Запада, этот банк также поддерживал связь с Раппапортом.

"Менатеп", к сегодняшнему дню практически обанкротившийся, входит в индустриальную империю Михаила Ходорковского, одного из олигархов России. "Бэнк оф Нью-Йорк" активно сотрудничал с "Менатепом" и даже помогал последнему в организации бизнеса на территории США.

Следствие в настоящее время пытается определить, не поступала ли часть денег, отмываемых через "Бэнк оф Нью-Йорк", из "Менатепа". Как подозревают западные инвесторы и российские власти, банк Ходорковского стал одним из каналов вывоза валюты из страны, хотя сам владелец категорически отрицает такую возможность. В 1994 году Ходорковский в течение недолгого времени руководил Интернет-банком "Юропиэн Юнион Бэнк", зарегистрированным в Антигуа. По словам бизнесмена, пост директора здесь он занимал всего одну неделю, после чего полностью отошел от дел этого онлайнового банка. Вскоре на банк посыпались обвинения в финансовых махинациях, и он лопнул.

* * *

 

 

Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) RUS-SKY, Русское Православное сетевое Братство © 1999
webmaster@rus-sky.com