Публицистика
Русское Небо[]
[]
Публицистика
 

Наталья СТАВИЦКАЯ

ДЬЯВОЛ УСТАЛ ПЛЯСАТЬ ПО УКРАИНЕ


"ДЬЯВОЛ УСТАЛ ПЛЯСАТЬ ПО МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ УКРАИНЕ", -- сказал наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры епископ Вышгородский Павел (Лебедь)

Слава Богу, что раскол, как тяжелый недуг поразивший Украину и нанесший рану Матери-Церкви, уже не столь опасен. Потому что возвращаются в ее лоно заблудшие, приносят свое покаяние, отмаливают свой грех. И сегодня в раскольничьих храмах (их еще называют самосвятскими, а мы добавим: безблагодатными) на службах людей совсем мало. В основном это те, кто вспоминает о Церкви два раза в год - на Рождество и на Пасху. Зато в лавру идут и идут богомольцы.

О силе единства православных можно судить и по тому факту, что когда в верхней части лавры, до сих пор не возвращенной монастырю, расположились представительство фирмы "Мальборо" и посольство католической Италии ("Какой цинизм, какая насмешка над религиозными чувствами православных!" - заметил наместник), то тысячи верующих приняли участие в крестных ходах. И теперь ни посольства, ни распространителей сигарет здесь больше нет. Есть тут Государственный музей-заповедник лавры, есть факультет телевидения и радиовещания театрального института и еще ряд других организаций и учреждений. Ио ежедневно возносится в небо молитва, чтобы эта святыня, колыбель живой веры, была полностью возвращена ее истинному хозяину - канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая существует более тысячи лет и входит в состав Вселенского Православия. Помолитесь об этом и вы, дорогие читатели. Мы знаем, что многие из вас всей душой болеют за наших братьев на Украине, которых хитромудрые политики и дельцы какой уже год пытаются от нас оторвать, оградить и приблизить к Западу с его прагматичными взглядами и пороками, ведущими мир к погибели.


ФИЛАРЕТОВСКАЯ "ЦЕРКОВЬ" МЕРТВА

Как раз перед поездкой в Киев я перечитывала проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина), подвизающегося в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. И в одной из них встретила слова, которые болью отозвались в моем сердце. Для меня это была не просто командировка. Украина - моя родина, где живет мой старенький отец и где похоронена моя мама. И каждое сообщение оттуда о раздорах и распрях, разделениях и падениях ранит... Вот эти слова современного проповедника батюшки Иоанна: «Плачем мы перед Господом об ожесточении наших братьев за рубежом, плачем о помрачении такой всегда нашей, всегда старшей и родной и всегда особо любимой Церкви Православной на Украине. Ведь там, на Днепре, возжигалась первая свеча Православия. Воды Днепра стали водами Иорданскими для нас. И труды, и молитвы Киево-Печерских подвижников пленили Православием всю тогда языческую Русь. А нынче "брат с братом судится, и притом пред неверными" - звучит укоризной нам Святое Евангелие. Но кто услышит? Диавол бесчинствует уже руками верующих, руками православных».

И разговор с наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры епископом Вышгородским Павлом начался именно с этой темы:

- Владыко, наши деды пережили 17-й год, когда брат пошел на брата, приняв его за врага лютого. Теперь ситуация на Украине, можно сказать, повторилась. Страшно, что православные пошли против своих же...

- Еще как страшно! Скажу о братии лавры: чего только она не пережила за последнее время! Раскольники даже стреляли в нас. Настоящий разбой они учинили, задумав украсть мощи святого Павла Тобольского. Мы не знаем, есть ли мощи сейчас в Успенском соборе, но до его взрыва в годы войны находились в нем. И так называемый патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Владимир (Романюк) "благословил" некоего Харламова копать. Тогда монахи лавры сказали: "Пусть тот, кто это затеял, не увидит третьего дня". Романюк умер на второй день. Спустя время последовал за ним и Харламов. Господь покарал их.

Слово к читателю. По ходу интервью с владыкой я буду делать некоторые отступления, чтобы вы смогли объемнее, зримее представить себе сегодняшний день Украины. Итак, отступление первое. Когда-то большевики разрушили памятник, в центре которого была святая княгиня Ольга, бабушка Владимира Крестителя. А около двух лет назад киевляне восстановили этот памятник. Перед местными властями встал вопрос: кто его освятит? Попросили это сделать Михаила Антоновича Денисенко, монаха-расстригу, но упорно именующего себя патриархом Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом. И после "освящения" памятника лжепатриархом начались действия поистине мистические. На людей, которые принимали участие в обряде, такие беды обрушились! У кого-то неожиданно умерли близкие. Кто-то скоропостижно скончался. И тогда бывший глава горсовета забил тревогу. Он обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру (Сабодану) с просьбой побыстрее "переосвятить" памятник. С благословения Блаженнейшего православный епископ совершил обряд освящения.

- Ваше Преосвященство, но сегодня, кажется, многие поняли, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) - это маскарад, грязная политика, и отошли от Филарета?

- Да, отошли очень многие. У нас есть четыре архипастыря, которые были рукоположены во епископы уже после их возвращения из раскола и глубокого раскаяния. Немало священников вместе со своими приходами вернулось. Целыми приходами уходили, целыми приходами и возвращаются. Что касается Филарета, то он был предан анафеме.

- Насколько я помню, члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви единогласно проголосовали за это решение?

- Да. Анафематствовали лжепатриарха в феврале 1997 года. Сегодня филаретовская "церковь" мертва. Вы и сами сможете в этом убедиться, если выйдете из лавры, пересечете дорогу и попадете в Свято-Феодосиевский монастырь. Увидите, сколько там народу на службе. Я так и сделала. Была суббота. Вечерняя служба уже началась. В храме, захваченном филаретовцами несколько лет назад, священник исповедовал женщину. Юноша в иконной лавке томился без дела. Больше - никого! Немного постояв, я спустилась в лавру, вошла в Крестовоздвиженскую церковь. Людей в ней - будто листочков на могучем ветвистом дереве летом; не сосчитать.


НА ОБИТЕЛЬ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИЗЛИВАЕТСЯ ОБИЛЬНАЯ БЛАГОДАТЬ

- Владыко, в этом святом месте, названном в Киево-Печерском патерике солнцем лучезарным и неоскудевающим источником света, больше хочется говорить о другом. Чувствуете ли Вы как наместник, чувствует ли братия монастыря заступничество основателей обители -преподобных Антония и Феодосия - и других богоносных отцов, чьи нетленные мощи покоятся в Ближних и Дальних пещерах?

- Положа руку на сердце, скажу Вам: мы просто купаемся в благодати! Милостью Божией чудеса совершаются каждый день, на каждом шагу. Первое великое чудо - это открытие лавры более десяти лет назад. Второе - это то, как нам удалось правдами и неправдами открыть Дальние пещеры. А Ближние, не стану утаивать, мы взяли силой. Днем экскурсоводы музея-заповедника водили туда любопытствующих экскурсантов, на ночь дверь в пещеры закрывали на замок. И вот в одну из ночей насельники обители срезали замок, вошли внутрь и стали служить. Ни на следующий день, ни потом никто из сильных мира сего не пришел к нам с угрозами или руганью. Третье чудо -когда была отслужена самая первая литургия после открытия лавры, замироточила глава святого Климента, епископа Римского.

Еще одно явное чудо - чудо с пшеницей, лежавшей в реакторе, где она облучалась радиоактивными элементами, противоестественными для человеческой жизни. После взрыва на Чернобыльской АЭС ученые посадили часть пшеницы на опытном поле, часть - в пещерах. На поле зерно даже не проросло, а в пещерах оно взошло... Ну и, наверное, Вы слышали о чуде в случае с Кашпировским? Как он в пещерах хотел было приложиться к мощам преподобных и чуть душу не отдал -только не Богу, он ведь некрещеный...

Да, я слыхала о том случае и раньше, а теперь в Отделе внешних церковных отношений Киево-Печерской лавры мне поведали о нем со всеми "живописными" подробностями. Вот они: Кашпировский вместе с мужчиной-экскурсоводом пошел в Дальние пещеры. Подойдя к раке с мощами Ипатия Целебника, он почувствовал одеревянение во всем теле. Еле-еле добрался до мироточивых глав, возле которых упал, у него изо рта пошла пена. Поднять его не смогли - пришлось вытаскивать из пещер за руки, за ноги... Но продолжу рассказ епископа Павла:

- А разве это не чудо, что сегодня у нас на территории лавры 1200 студентов? Одни учатся в духовной семинарии, другие - в академии. В монастыре -более ста монахов. Это обитель Божией Матери, и на нее изливается обильная благодать. Благодать мы видим и в обновлении иконы, которую называем "Братская", но слышали и другое ее название - "Барская". Одна монахиня в годы хрущевских гонений на Церковь попросила свою духовную дочь сжечь эту икону. Та, слава Богу, не сожгла. И когда лавра открылась, принесла образ сюда. Мы поместили его в киот, а в позапрошлом году икона полностью обновилась. Такой красоты я, признаться, нигде не видел!

Милостью Божиею я уже шестой год наместник лавры, и чувствую: что бы мы ни попросили во благо обители, Божия Матерь исполняет молитвой к Сыну Своему все наши просьбы. Помогают нам в наших нуждах и преподобные Антоний и Феодосии. Ведь как сейчас трудно живется, сколько людей находится за чертой бедности, а помолились мы Пресвятой Богородице, преподобным отцам нашим - и Успенский собор на глазах встает из руин. Святыня была взорвана в годы войны - по-видимому, нашими. Хотя кто бы ни совершил то святотатство, он по духу был фашистом. Сегодня собор - такая радость! - восстанавливается.

- Но как ни прискорбно, верхняя часть лавры, где Успенский собор находится, пока не ваша. Когда-то на ее территории были два больших корпуса, в которых паломникам предоставляли кров и пищу. Теперь в одном из них, мне сказали, - больница, где лечат больных СПИДом. В другом тоже что-то совсем не церковное. А паломников вам и размесит негде?

- Совершенно негде! Правда, некоторые ревностные богомоль-цы, приходящие издалека, просятся переночевать в храме, и мы им не отказываем. Пол там деревянный, нехолодный. Постелят свитку и спят...

Как-то вскипела в душе обида, и мы обратились к Блаженнейшему митрополиту Владимиру со словами: "Ваше Блаженство, разрешите нам очистить всю территорию лавры от разных там учреждений, организаций. Дайте нам на это два часа!" Помню, он сел, подпер голову рукой и сказал: "Дети! Не знаете, что творите! А мир? А любовь? Как Господь узнает, что вы - Его ученики, любите Его? Терпите и молитесь! Молитесь!"


В ОСОБО ТЯЖКИЕ ДЛЯ КИЕВСКОЙ РУСИ ВРЕМЕНА ГОСПОДЬ ПРИЗЫВАЕТ ВЛАДИМИРОВ

Чувствовалось, что воспоминание о Предстоятеле Украинской Православной Церкви взволновало наместника лавры, и он горячо продолжил:

- Это, действительно, печальник нашей святой земли. Он с такой любовью помогает нищим, обездоленным! Ходатайствует за тех, кто из-за судебной ошибки попал в заключение или совершил преступление, однако глубоко в том раскаялся. В пять утра Блаженнейший уже не спит, в двенадцать ночи еще не спит... Это великий молитвенник!

- Несколько лет назад я была в командировке в Ростовской епархии и видела, как тепло, со слезами на глазах многие верующие вспоминали митрополита Владимира (Сабодана), возглавлявшего Ростовскую кафедру до назначения его на Украину. Как они с горечью отмечали: "до украинской Голгофы"...

- Люди из Ростовской епархии не просто вспоминают любимого архипастыря. Сколько их приезжает в Киев, живут здесь неделями, чтобы услышать проповеди Его Блаженства! А сколько киевлян приходит на его проповеди! Он умеет говорить со всяким. С сильными мира сего говорит твердо и мудро. Слабые видят в нем своего отца, защитника.

В самые тяжелые времена для Киевской Руси Господь Вседержитель призывает сюда Владимиров. Возьмите времена язычества с его неслыханной жестокостью: Господь призвал князя Владимира. В акафисте святому равноапостольному князю Владимиру мы поем: "Радуйся, преславный сосуде Божественныя благодати, державе твоей дарованный; радуйся, пречудный кореню из негоже на земли нашей произрасте велие древо правоверия". Древо правоверия - древо Православия.

В 17-м году первой жертвой, первым мучеником Российским, отдавшим жизнь за Христа, стал великий исповедник митрополит Киевский Владимир. А недавний 1992 год напоминал у нас на Украине, как мы говорили, страшный семнадцатый... И снова Господь призвал Владимира. Кроткого, терпеливого, смиренного. В его день ангела, когда ему окружающие сказали: "Ваше Блаженство, Вам нужен хороший дом, хорошая митрополия", он ответил: "Я лучше буду в подвале, но Киево-Печерской лавры, где всегда покров Божией Матери и заступничество преподобных Антония и Феодосия".

***


Украина многострадальная... Как же дьявол плясал, танцевал здесь до упаду несколько десятилетий назад! В 1961 году чудотворную лавру, давшую нам первых наставников всех русских монахов, закрыли. Насельников выгнали. Хотели было и мощи преподобных вывезти, да только лошади не могли тронуться с места, у машин неожиданно глохли моторы. И в этом же 1961 году в Киеве случилась трагедия, о которой потом многие тихонечко, шепотом говорили: "Кара Божия настигла нас!" На месте печально знаменитого Бабьего яра городские власти решили устроить парк культуры и отдыха с танцплощадками и другими увеселительными уголками. Проект делали московские специалисты. Они не учли особенностей киевских грунтов. Когда стали закачивать пульпу, то вся грязь из-под земли, смешавшись с грунтовыми водами, хлынула вниз - на один из районов города, называемый Куреневкой, где был расположен частный сектор. Погибло очень много людей. Умирали они мгновенно. Во время раскопок такие жуткие картины предстали перед глазами! В одном доме молодая мать кормит грудью младенца. Так они и погибли вместе - мать, давшая новую жизнь, и ребенок, не успевший увидеть мир, его красоту... В другом доме мужчина прижал к уху телефонную трубку. Разговор оборвался навсегда... Родителей и маленьких ребятишек смерть настигла в автомобиле... Потом эти страшные фотографии обошли многие газеты. Упокой, Господи, души невинно пострадавших!

...Сегодня в Киево-Печерскую лавру едут отовсюду: из Греции, Польши, Румынии, Америки. И все православные радуются тому, что наша святыня возрождается. Разве совсем недавно - в шестидесятые-семидесятые годы - можно было об этом помыслить? Епископ Павел вспомнил случай: он с группой духовенства прибыл на Святую Землю, и их повели в строящийся монастырь.

- Мы спросили у настоятеля, сколько в монастыре братии, -рассказал мой собеседник. - Тот ответил: "Тринадцать. Двенадцать апостолов и я, грешный. Они по всему миру проповедуют, а я строю". Я скажу то же самое. Весь мир чтит подвиги преподобных, люди читают их жития, многие едут сюда и помогают нам. Не ради нас, а ради них - светильников веры. Сейчас Россия и Украина стали суверенными государствами, их разделяет граница, но вера в Бога границ не имеет. Вера у нас одна! И колыбель Православия одна. Находится она здесь, на киевских холмах, где более тысячи лет назад воссияло Солнце Правды, обогревшее всю Русь. Кстати, существует предание: кто доберется до Киево-Печерской лавры, чтобы помолиться тут и поклониться мощам святых угодников Божиих, с того половина грехов снимется...

Н. Ставицкая, г. Киев

***

 


Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) RUS-SKY, Русское Православное сетевое Братство © 1999
webmaster@rus-sky.com