Публицистика
Русское Небо[]
[]
Публицистика
 

"Вербное Воскресенье"

Священник Тимофей Алферов

О БАЛКАНСКОЙ ВОЙНЕ
(печатается в сокращении)

Из всей сумбурной хроники сербских событий постараемся кратко выделить самые важные стороны, имеющие духовное значение. Наш листок не сможет угнаться за текущими сводками. Следует теперь сказать то, что не должно устареть через пару месяцев, пока листок дойдет до основной части читателей. Притом и самих читателей просим в любом случае обратить внимание на дату написания и иметь ее в виду.

Понял ли весь мiр, что он втягивается в Третью мiровую войну? Ровно шестьдесят лет назад в Европе сложилась аналогичная ситуация. Остается только гадать, когда же и вся Европа вспыхнет гигантским костром. При этом, оценивая ситуацию по-христиански, не следует слишком надеяться на благоразумие политиков и народов. В действиях НАТОвских правительств, напротив видно тяжкое умопомрачение. У народов Европы и всего мiра, протестующих против войны, благоразумия, кажется, больше, но вряд ли оно способно теперь хотя бы в чем-то помочь. В грехе, со временем падения его родоначальника - диавола, есть некое таинственное безумие, в которое просто душевредно углубляться, пытаясь понять и объяснить его. С другой стороны, войны и прочие мiровые катастрофы не суть только лишь проявления или последствия чисто человеческого греха. Они суть наказания Божии, вполне содержимые в тайнах Промысла. Таким образом, истинные причины войны не удается понять с точки зрения цепочки текущих политических событий. Их следует разуметь духовно, задавая не столько вопрос: почему?, сколько за что? и с какой целью?

Как нередко бывало в прошлом, Господь одних наказывает за грехи и предательство других, чтобы вторые пришли к покаянию и воодушевились терпением и мужеством первых. Так в целом мы, как народ, как государство виноваты перед сербами, потому что, пока мы были в силе, никто не смел тронуть их. Нынешняя наша предательская власть развалила не только свою страну, но и обрекла на жалкую участь всех своих бывших союзников.

Свалить вину за развал Восточного блока на коммунистов или наоборот, неизбежное следствие изживания коммунистической идеологии, на наш взгляд нечестно. От этой идеологии можно было избавиться, не предавая соседей и не уничтожая собственную государственную силу. Сербы и белорусы показали, как это можно сделать. Если бы таким путем пошла и Россия, мiр сохранялся бы, как и прежде.

Кстати, нынешняя история наглядно показывает, какой все-таки прочной гарантией мiра является военное, в особенности ядерное, равновесие. Мiр сохраняется даже десятилетиями, даже если это равновесие нарушится в два-три раза. Лишь более глубокое разоружение одной из сторон нарушает мiр и начинает опьянять агрессора. Какие бы глупости не пели нам раньше об опасности гонки вооружений, о том, что она якобы разоряет экономику - это самая подходящая плата за мiр в мiре, "красная цена" мiру. Мы понимаем это только теперь, когда с прекращением гонки вооружений рухнула наша экономика, государственная независимость и территориальная целостность России.

И все же почему-то за наш грех еще больше наказаны другие. Стоило бы здесь вспомнить и иной, не менее важный наш государственный грех - экспорт революции и коммунизма по всему мiру, когда сначала выращивали противоестественные, уродливые красные режимы, с помощью которых дергали за усы американского тигра, а потом сами же бросили их ему на съедение. Стоит ли удивляться, если мiр нас не любит. Никаким иностранцам не докажешь, что виноват не русский народ, а коммунистическая партия - для них оба эти понятия сливаются в третье: Россия.

Еще один грех нашего недавнего прошлого, столь видный в нынешней сербской войне - упование на мощь оружия, надмение своей чисто технической силою, забвение о том, что без нравственной опоры самая оснащенная армия становится безсильною. Крошечная Сербия мужественно противостоит многократно превосходящим силам всей Западной Европы и Америки. А мы так бездарно разбазарили все свои арсеналы, и техника сама по себе ничем не помогла нам.. Это попущено, чтобы мы поняли, что главное на войне - сам воин и его моральное состояние, а не оружие.

НАТОвские вояки пред всем мiром показали свою трусость и слабость. Они боятся залетать в зоны крепкой противовоздушной обороны сербов, а иногда, похоже, просто швыряют свои "томогавки" как-нибудь и куда-нибудь - в основном, естественно, по мирным объектам. Ведь эти летчики состоят просто на дорого оплачиваемой работе: отбомбился - и в бар, в кино, на развлечения. Лицом к лицу против серба, защищающего свою родину, такой солдат никогда не встанет - он и взгляда сербского не выдержит. Для наземных действий готовится мусульманское "пушечное мясо".

Все это нам следует понять и прочувствовать, чтобы сделать должные выводы.

Война началась. Оказать военную помощь Сербии в государственном масштабе Россия не захочет, да и не сможет: нечем помогать, и добраться тяжело через территории натовских государств. Добровольцы и "левые поставки" оружия и медикаментов способны только отчасти спасти русскую честь, но не сербскую независимость. Если Сербия отобьется от наседающего врага, то это должно считать милостью Божией и собственно сербскою победою духа, но не русскою заслугою. В целом, даже в самом благоприятном случае, американцам в очередной раз все сойдет с рук.

Между тем, частая и долгая безнаказанность опьяняет - и это видно уже теперь. Отмывать свое грязное белье чужой кровью, похоже, войдет в привычку не только у нынешнего президента, но и у его последователей, нравственный облик которых едва ли будет впредь лучше. К тому же, война вдалеке от родных берегов как-то странно сплачивает американское общество, снимает или отодвигает на второй план его внутренние проблемы.

Прогноз отсюда неутешительный: следующей жертвою той же или другой Иродиады при американском президенте, по всей видимости, станет Белоруссия. Эта страна достаточно независима и не вписывается в новый мiровой порядок, потому НАТО найдет, за что наказать ее. Да и просто надо же периодически отстреливать старые бомбы и ракеты! Сколько их можно хранить: десять, двадцать, тридцать лет? Заодно решаются и демографические проблемы других государств.

И опять по нашему телевидению раздаются голоса: это чужая страна, нам не надо за нее гробить свою армию. Непременно будет это стремление предать последних союзников. Но и постоянное предательство соседей, постоянное угодничество перед дядей Сэмом не спасет от его злобы. Чужая кровь пьянит агрессора, и только своя собственная на некоторое время его отрезвляет. Не спасется и Россия от войны методом постоянных политических и нравственных уступок зарвавшемуся злодею.

Итак, в первом ли ряду окопов, или во втором, но встреча с врагом лицом к лицу уже весьма вероятна и недалека. Струсившие и отказавшиеся от войны на чужой земле и малой кровью будут вынуждены воевать на своей и кровью обильною.

И здесь нужно вспомнить наше собственное военно-моральное преимущество перед врагом. Наш солдат все еще гораздо лучше натовского: терпеливее, мужественнее, жертвеннее. Дорасти бы нам только в этом отношении до уровня сербов, и пусть бы противник это почувствовал - уже бы горячая голова его поохладилась.

Глядя на сербов, мы понимаем, что воинский подвиг в справедливой войне за Православную веру, за Православное государство (в идеале - монархическое), такой подвиг сродни и вполне сопоставим с подвигом мученическим. Достойно звучит заявление сербского командования о том, что сербы не станут считать своих потерь и опубликовывать их, потому что на решимость воевать потери влиять не должны. "Православный сербский воин, не считая бьет врагов"! Время и нам теперь вспомнить свою славную военную историю, время готовиться к бою, в котором земные, житейские привязанности должны быть оставлены. В нем должна быть вера в победу без всякого стремления дотянуть до нее самому. Именно с таким настроением русские патриоты идут сейчас в бой рядом с сербами. Ублажаем их, благословляя их подвиг.

И не надо думать, что все лучшие русские парни там останутся и погибнут. Нет, мученики - семя Церкви, а доблестные воины - сеятели патриотизма. И вот, хотя медленно, наш народ просыпается. От счастливой жизни и ее соблазнов нас отучают вот уже десятый год. Средний русский человек встает перед выбором между прозябанием и постепенным безславным подыханием под пятой мiрового порядка с одной стороны, или борьбою с ним - с другой. Даже правители России, в искренности которых мы, конечно, не верим, похоже понимают, что сколько бы они ни клялись дяде Сэму, он все равно будет их презирать, топтать и пинать, что от гнева собственного народа Запад их не укроет. Последним прибежищем этих политиков поневоле остается патриотизм. (Так что известный афоризм о последнем прибежище для негодяев вовсе не глупый и не антипатриотичный).

Божиим Промыслом так устроилось, что Россия, как бы помимо воли ее народа и явно против воли ее государственных лидеров, остается объективно противостоящей антихристовой идеологии мондиализма. Нужно это противостояние сделать сначала осознанным, потом прочувствованным, наконец - священным. Американская победа - это победа мiрового еврейства в планетарном масштабе, это победа тех же самых банкиров, которые вложили деньги в нашу революцию, взяв обратно с неимоверным процентом, это прямая победа антихриста, после которой ему остается доделать лишь самые несущественные детали. Американская победа несет нам полную денационализацию, подавление всякой духовной самобытности, и лично каждому русскому - печать - микросхему в лоб, мучительное издыхание и геену огненную. Очень ясно за что и против чего стоит побороться, в том числе с оружием в руках.

Линия фронта делит людей только на две половины, между тем, как депутатская трибуна, журнальная полоса - на мелкие сегменты в интеллектуальном пространстве. Нам, крепко привыкшим к мелкой мировоззренческой раздробленности, не следует бояться, что окажемся в одном окопе с недавними оппонентами и даже идейными противниками. Боевое товарищество не нарушит духовного целомудрия. После победы будет возможность продолжить спор по церковным и государственным вопросам. Пока главный враг России, он же главный проводник антихристовой идеи и практики, совершенно открыто и нагло себя продемонстрировал. Постараемся же хотя бы теперь не спасовать перед ним.

Боже, спаси всю Америку от той страшной участи, от неизбежной Небесной кары, которую она себе сама готовит тяжкими преступлениями своих властей и воинства! Благовременно сокруши зубы грешников сих, воздаждь им по делом их! Приими оружие и щит и восстани в помощь нашу!

***

 


Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) RUS-SKY, Русское Православное сетевое Братство © 1999
webmaster@rus-sky.com