Публицистика
Русское Небо[]
[]
Публицистика
 

Михаил ЯМЩИКОВ

БЕДНАЯ БЛЕДНАЯ...

«...Нет, ну я не могу. Ну это же просто какая-то, пардон, патология. Потому что уже, пардон, приехали. Только о ней и талдычат. От генералов до студентов. Все в одну дуду. Спирохета, мол, бледная - она виновата, от нее все и беды. Ну я прямо не знаю...

Или еще суетятся, хлопочут вокруг человека этого умирающего - и все с криком: спирохета! спирохета! Но ведь это же, пардон, ни в какие ворота! Даже если бы, теоретически рассуждая, мне человека вашего и жалко было.

Потому что, во-первых, крики такие лично для спирохеты просто-таки оскорбительны. Во-вторых, где же, пардон, логика? Речь-то о чем? О болезни? Так я и не спорю - болезнь так болезнь, давайте о ней. Но о болезни - чьей? Ор-га-низ-ма. Вот о нем, организме, и надо говорить! Вот это, конечно, давайте и поговорим в наше общее удовольствие. Об организме, да - но для чего спирохету трогать? (Не говоря уже о том, что некоторые до того дошли, что иначе как «бациллой сифилисной» ее и не называют - и между прочим, где же милиция, прокуратура и справедливый демократический суд?)

Ведь вот он, организм, о котором речь. Хрящи, включая нос, проваливаются. Кости деформируются. Мозг размягчается. Член, извините, половой тоже вот-вот отлетит. Вот она, общая и неприглядная картина. Ну вот и давайте видеть, пардон, целое. Давайте смотреть глобально. Вот у нас и образуется общая платформа для озабоченного разговора. Такой симпатичный и интеллигентный консенсус.

А то ведь тут не некоторые даже, а многие только и шумят: спирохета, дескать, и надо бороться, и черт знает что еще в том же роде. Нет, ну это же просто с ума сойти, такой, пардон, подход - это же что-то особенное!

Вам нужен аргумент? Ну так об чем речь, их у нас есть. Вот вам ваш аргумент. Берем микроскоп. Настраиваем. Видите? Нет, вы видите? Ах, еле-еле и рассмотреть удалось? Именно! Именно! Вот тут бы вам, пардон, и задуматься! Нет, ну это же несерьезно - чтобы на такую-то крошечную, да еще и бледную малютку таких собак навешать, что якобы все ужасы этого, пардон, организма, от нее, крошки. Которая даже под микроскопом кроме жалости, сочувствия и сострадания вызывать ничего не может - и лично у меня не вызывает!

Крупно давайте говорить - давайте говорить, извините за выражение, системно! Пульс неровный, слабеющий - вот, об этом давайте. Хрипит нехорошо, сдавленно - тоже почему не обсудить, может, горло стоило прополаскивать. Конструктивно давайте говорить. Вот оно и получится по существу. Без поиска виноватых.

Ведь в странах далеко продвинутой демократии на спирохету эту, здесь некоторыми экстремистами гонимую и ненавидимую, взгляд не просто положительный, но даже и более того. Там ученые, между прочим, уже давно доказали, что вклад спирохеты в развитие организма-носителя иначе как бесценным называть было бы просто преступно.

И с особенной силой это к тому этапу относится, когда ее, спирохеты, колонии в головном мозге закрепляются. Так вот, чтобы вы знали, как и почему этот головной мозг спирохете по гроб жизни обязан должен быть.

По теории самой передовой демократической науки получается так, что колонии бледной спирохеты, активно в ткани головного мозга внедряясь, плодясь и разветвляясь, постепенно берут на себя функции крайне несовершенной и - уж признаемся честно - примитивной нейронной сети этого самого мозга. Потоки информации уже через себя пропуская и их же, эти потоки, нужным образом регулируя. До чего без них, спирохет, этот самый головной мозг, вы же понимаете, никогда бы не додумался! И так этот процесс и прогрессирует до самого...

Ну почему «до самого паралича»? Почему сразу опять инсинуации, намеки и нехороший взгляд? Ну и что, что больной ваш уже умирает? Умирает - и пусть себе умирает на здоровье, но спирохета-то, спирохета - она тут при чем???

И, кстати, то, что больной умирает, так это хоро... В смысле, так это дело житейское. Вот и об этом поговорить не мешало бы. Как хоронить да куда закопать. И, главное, как поделить то, что останется. Но это, конечно, только после того, как для спирохет наших новый организм подыщется. Поскольку организмов еще много, а спирохета - это драгоценное. Это надо беречь, холить и лелеять. Прогрессивное демократическое человечество уже осознало, какая это высокая честь - бережно нести спирохету в своих глубинах. Оно осознало - может, и до вас когда-нибудь дойдет.

И вот вам, кстати, и еще аргументец, из непререкаемо логических. Этого здоровяка видите? Так вот анализы, между прочим, показали, что в его организме спирохет еще больше, чем у вашего доходяги. И что же? Сами же видите - красавец, самец, кровь с молоком! Здоров, силен и буен - много ему спирохеты помешали? Не только не помешали, но даже наоборот помогли, самоотверженно взяв на себя все мыслительные процессы. Что самому нашему красавцу-здоровяку массу энергии на гораздо более приятную деятельность высвободило: на жевание, пищеварение, и все прочее, что за этим следует. Так что не надо на спирохету всех собак вешать, не надо... Что? Что вы там вдруг разглядели? Вот эта вот язвочка крошечная? Ну хорошо, язвочка, но почему вы ее упорно «шанкром» именуете? Да это, если присмотреться, даже и не язвочка вовсе, а так, прыщ! О таких-то мелочах на таком здоровом теле - как вам, право, и не стыдно...

Ах, это, говорите, пока первая только стадия? Стадия, простите, чего? Ах, сифилиса? Ну, конечно, а как же - как только бледная спирохета, тут же, по вашей, с позволения сказать, логике, и сифилис. Любимая ваша, пардон, теория. Не-е-ет, на вас рациональные аргументы не действуют. Это уж точно. Ненависть ослепляет, вот что. Не-на-висть. Которая только от зависти и родится. Потому что сами-то так не умеете - вживаться и обустраиваться. Не умеете трудиться, крутиться, вертеться, размножаясь в колонии себе подобных - а только умения и осталось, что виноватых искать. Признались бы уж себе и другим, что от зависти этой слепящей бедную бледную спирохеточку терпеть и не можете. Завидуя ярким талантам бледного микроскопического организма.

Что?.. Что это?.. Что это у вас?!

ДА КУДА Ж ТЫ С ПЕНИЦИЛЛИНОМ, АНТИСПИРОХЕТНИК ПРОКЛЯТЫЙ!!!»


Реплика читателя:

Срочно направить на рассмотрение в Антидезинфекционную Лигу в качестве образчика оголтелого антисифилитизма и чумофобии!

Лев

 


Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) RUS-SKY, Русское Православное сетевое Братство © 1999
webmaster@rus-sky.com